$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Волонтер Касьянов: Попытка военного переворота в Турции однозначно инспирирована Москвой

Волонтер Касьянов: Попытка военного переворота в Турции однозначно инспирирована Москвой По мнению волонтера Касьянова, военный переворот в Турции был слишком театральным
Фото: EPA

По мнению украинского волонтера Юрия Касьянова, агенты Москвы участвовали в подготовке путча и накануне выступления слили замысел мятежников президенту Турции Реджепу Эрдогану.

Попытка путча в Турции развязала руки президенту Реджепу Эрдогану и приведет к отрыву страны от Европы. Такое мнение в Facebook высказал украинский волонтер Юрий Касьянов.

"Попытка военного переворота в Турции однозначно инспирирована Москвой. Кремль удачно использовал недовольство турецких военных политикой исламизации страны. Не удивлюсь, если агенты Москвы участвовали в подготовке путча. И накануне выступления слили замысел мятежников Эрдогану", – написал он.

По мнению волонтера, эта версия объясняет внезапный отлет президентского самолета, ненужный обстрел парламента, театральность происходящего и легкость, с которой верные президенту силы покончили с мятежом.

"Теперь у Эрдогана развязаны руки, и эти руки чешутся восстановить смертную казнь, чтобы физически уничтожить и так раздавленную оппозицию. Дальнейшая исламизация Турции приведет к отрыву страны от европейской цивилизации и к ослаблению НАТО", – отметил он.

Касьянов подчеркнул, что именно эти цели преследует президент РФ Владимир Путин.

"Для тех, кто еще питает иллюзии и верит официальной (нашей) пропаганде про "восстановление демократии в Турции", про "народ, защитивший своего президента", про то, что Путину в Турции "надавали по рукам". Вот что сказал мэр Анкары Мелых Гекчека про путчистов: "Они испортили наши отношения с Россией. Это был инцидент (с самолетом. – "ГОРДОН"), в котором участвовал один из пилотов этой структуры, сто процентов говорю. Он был одним из участников путча... Наши отношения с Россией испортили эти негодяи. Вчера у меня был гость из России – советник Путина. Он того же мнения", – привел цитату волонтер.

Вечером 15 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота.

После этого офицеры турецкого Генштаба заявили о переходе власти в руки военных.

В Анкаре заговорщики нанесли авиаудары по зданию парламента, Генерального штаба, базы полиции и штаб-квартиры разведки.

Президент Турции Реджеп Эрдоган призвал граждан Турции выходить на улицы в поддержку законных властей.

Позже разведка Турции сообщила, что переворот в стране подавлен. Полиция задержала почти 3 тыс. офицеров, которые приняли участие в мятеже.

Материалы по теме