$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Washington Post: Тиллерсона на пост госсекретаря США предложили экс-глава ЦРУ Гейтс и бывший госсекретарь Райс

Washington Post: Тиллерсона на пост госсекретаря США предложили экс-глава ЦРУ Гейтс и бывший госсекретарь Райс По словам Гейтса, Тиллерсон (на фото)  "лишенный сентиментальности реалист", который хорошо понимает президента РФ Владимира Путина
Фото: EPA

Бывший директор Центрального разведывательного управления США Роберт Гейтс и экс-госсекретарь страны Кондолиза Райс решили, что глава нефтяной компании ExxonMobil Рекс Тиллерсон может быть альтернативным кандидатом на должность госсекретаря США, пишет The Washington Post.

Идею назначить главу нефтяной компании ExxonMobil Рекса Тиллерсона на пост госсекретаря США предложили бывший директор Центрального разведывательного управления США Роберт Гейтс и экс-госсекретарь страны Кондолиза Райс, сообщает The Washington Post.

Отмечается, что эту кандидатуру они предложили независимо друг от друга. Издание пишет, что Гейтс и Райс управляют консалтинговой фирмой, клиентом которой является ExxonMobil. Они пришли к выводу, что Тиллерсон может быть альтернативным вариантом, пишет газета.

По словам Гейтса, это предложение заинтриговало Трампа. Экс-глава ЦРУ добавил, что Тиллерсон – "лишенный сентиментальности реалист", который хорошо понимает президента РФ Владимира Путина.

Издание пишет, что Райс лично знакома с Тиллерсоном, так как оба являются членами одного гольф-клуба. Отмечается, что они много раз обсуждали международную политику.

13 декабря Трамп объявил, что намерен внести кандидатуру Тиллерсона на пост госсекретаря США.

Известно, что Тиллерсон выступал за отмену антироссийских санкций. Издание The New York Times отмечало, что компания кандидата на пост госсекретаря может заработать миллиарды долларов на контрактах с российской компанией "Роснефть", сотрудничество с которой ExxonMobil вынужденно прекратила в 2014 году из-за санкций, введенных против РФ и российских компаний в связи с агрессией против Украины.