$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Япония поддержала решение Трампа отменить саммит с КНДР

Япония поддержала решение Трампа отменить саммит с КНДР Япония отреагировала на решение США отменить саммит с КНДР
Фото: EPA

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ сожалеет о срыве встречи глав США и КНДР, но с уважением относится к решению президента США Дональда Трампа отменить саммит.

Правительство Японии поддержало решение президента США Дональда Трампа отменить саммит с Северной Кореей. Об этом информирует Kyodo.

"Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что Япония поддерживает решение президента США Дональда Трампа отменить запланированный саммит с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном", – говорится в сообщении.

Издание отмечает, что во время визита в Санкт-Петербург (Россия) Абэ назвал "прискорбным" тот факт, что встреча не состоится, но с уважением отнесся к решению Трампа.

24 мая глава Белого дома отказался от переговоров с лидером КНДР, которые планировались на 12 июня в СингапуреТрамп пояснил, что последние заявления Ким Чен Ына содержали "огромный гнев и открытую враждебность".

До этого власти Северной Кореи жаловались, что США хотят добиться от страны ликвидации ядерного оружия. В Пхеньяне это назвали неприемлемым условием.

В апреле Ким Чен Ын объявил о прекращении ядерных и ракетных испытаний ради диалога с Южной Кореей и США. В подтверждение своих мирных намерений в КНДР демонтировали ядерный полигон Пунгери.