$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Задержанный СБУ россиянин дал показания о переправке РФ наемников "Вагнера" в Сирию

Задержанный СБУ россиянин дал показания о переправке РФ наемников "Вагнера" в Сирию Задержанный СБУ россиянин имел при себе награду за участие в военной операции в Сирии
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Задержанный при попытке незаконно пересечь границу Украины бывший российский военный сообщил СБУ, что во время службы на ракетном крейсере "Варяг" неоднократно участвовал в переправке в Сирию российских наемников.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) допросили россиянина, свидетеля переправки в Сирию наемников частной военной компании "Вагнер" военно-морскими силами России. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

В спецслужбе сообщили, что россиянин был задержан при попытке нелегально пересечь границу вместе с гражданином Украины. У бывшего российского военного при себе был военный билет с записью о награждении за участие в военной операции в Сирии.

"Он дал показания сотрудникам СБУ, что во время службы по контракту в 2015–2017 годах на ракетном крейсере "Варяг" неоднократно участвовал в переправке в Сирию боевиков ЧВК "Вагнер" с тяжелым вооружением и боеприпасами", – рассказали в СБУ.

В спецслужбе отметили, что продолжают документировать преступления российских наемников на Донбассе, в Сирии и других странах для передачи материалов в украинские и международные судебные инстанции.

По данным СМИ, в Сирии воюют наемники ЧВК "Вагнер", основанной уроженцем Украины Дмитрием Уткиным. Весной 2016 года появились первые сообщения, что на Ближнем Востоке погибли десятки наемников ЧВК "Вагнер". В июне 2017 года США ввели санкции против военной компании и Уткина.

8 февраля 2018 года Reuters сообщило об авиаударе международной коалиции в Сирии, жертвами которого стало около 100 бойцов армии союзников президента Сирии Асада. Агентство Bloomberg выяснило, что погибло более 200 солдат-контрактников, большинство из которых были гражданами РФ.