$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Замглавы посольства США в Москве: Приостановление выдачи виз – не ответ, а последствия решения России

Замглавы посольства США в Москве: Приостановление выдачи виз – не ответ, а последствия решения России О приостановке выдачи виз США в РФ сообщили 21 августа
Фото: EPA

Заместитель главы посольства США в Москве Энтони Годфри напомнил, что в конце июля власти России приняли решение об ограничении численности сотрудников американской дипломатической миссии.

Заместитель главы посольства США в Москве Энтони Годфри надеется, что запрет на выдачу неиммиграционных виз в России станет временной мерой. Об этом он сказал в интервью "Коммерсантъ FM".

"Приостановление выдачи неиммиграционных виз – это не ответ, а, к сожалению, последствия того решения, которое было принято правительством РФ по ограничению численности сотрудников дипломатической миссии США в России", – заявил Годфри.

По его словам, после устранения этих последствий дипмиссия может начать "еще раз работу, связанную с выдачей неиммиграционных виз, в генконсульствах, которые расположены в российских регионах".

"Моя надежда, чтобы мы нашли новые способы, чтобы после 1 сентября, как только мы завершим все эти административные работы, которые связаны с сокращением нашего персонала, мы нашли новый путь к этому", – отметил Годфри.

В декабре 2016 года в рамках санкционного пакета против РФ власти США изъяли две загородные резиденции российских дипломатов в Нью-Йорке и Мэриленде. Кроме того, Государственный департамент США объявил персонами нон грата 35 российских дипломатов

28 июля 2017 года в ответ на санкционную политику США российская сторона решила приостановить с 1 августа использование посольством США в России всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном Бору. Кроме того, США предложили сократить количество американских дипломатов на территории РФ.

21 августа в посольстве США в России заявили, что Вашингтон приостановил выдачу неиммиграционных виз по всей территории РФ на неопределенный срок. 1 сентября эта процедура возобновится в Москве.