$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Защита приговоренного к штрафу за экстремизм российского блогера Носика обжаловала решение суда

Защита приговоренного к штрафу за экстремизм российского блогера Носика обжаловала решение суда Дело против блогера открыли в ноябре прошлого года из-за опубликованной им записи в ЖЖ под названием "Стереть Сирию с лица земли"
Фото: Anton Nossik / Facebook

Адвокат российского блогера Антона Носика, которого обвинили в экстремизме из-за записи в соцсети, подал апелляцию на решение суда.

Защита приговоренного к штрафу в 500 тыс. рублей за экстремизм российского блогера Антона Носика обжаловала решение суда, сказал его адвокат Сергей Бадамшин, сообщает радиостанция "Говорит Москва".

Он отметил, что уже подана краткая апелляция, но подчеркнул, что, согласно данным статистики, "по подобным статьям у нас, к сожалению, не оправдывают". По его словам, судебная система страны "имеет обвинительный уклон".

Сегодня Пресненский суд Москвы признал Носика виновным в экстремизмеВо время оглашения приговора он заявил, что "с первого дня знал, что будет штраф".

В своем последнем слове блогер призвал суд оправдать его или назначить реальный срок. Он отметил, что сторона обвинения не доказала преступность его действий.

Дело против блогера было открыто в ноябре прошлого года после опубликованной им в октябре 2015-го записи в ЖЖ под названием "Стереть Сирию с лица земли", в которой он поддержал присоединение РФ к военной операции на Ближнем Востоке и призвал полностью уничтожить Сирию, сравнив ее с нацистской Германией. 

Вывод о наличии в тексте Носика признаков экстремизма был сделан после проведения третьей лингвистической экспертизы экспертным центром министерства юстиции в Волгограде.