$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Жилина могли застрелить из-за долгов

Жилина могли застрелить из-за долгов Жилин не отдавал долгов, рассказал осведомленный источник
Фото: oplot.info

Главарь "Оплота" Евгений Жилин  должен был крупную сумму, сообщил источник "РИА Новости".

Главаря пророссийской группировки "Оплот" Евгения Жилина могли убить из-за денег, которые он не вернул, сообщил "РИА Новости" источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, Жилин "занимал много там (в Украине."ГОРДОН") и здесь не бедствовал".

19 сентября поступило сообщение, что лидер "Оплота" был убит в ресторане подмосковного поселка Горки-2. Киллеров, вероятно, было двое.

Приятель Жилина Андрей Козырев был ранен.

Официального подтверждения гибели Жилина украинские власти пока не получили.

"Оплот" был создан в Харькове в 2010 году как общественная организация, через год возник одноименный спортивный клуб. Бывший сотрудник МВД Украины Жилин был его бессменным руководителем. Во время акций протеста в Украине в 2013–2014 годах члены "Оплота" выступали на стороне Антимайдана. По данным украинских следователей, они причастны к похищению и избиению проукраинских активистов.

С начала боевых действий на Донбассе возник батальон "Оплот", который воюет на стороне боевиков.

В августе 2015 года сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Харьковской области членов диверсионной группы, которую координировал и финансировал Жилин, а в начале сентября того же года заблокировали несколько банковских счетов, которыми пользовался главарь "Оплота".

28 января Печерский районный суд Киева заочно арестовал главаря "Оплота" Жилина. В определении суда указано, что подозреваемый объявлен в международный розыск.