$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Журналист ARD Зеппельт: В допинг-пробе Клишиной обнаружены следы ДНК двух человек

Журналист ARD Зеппельт: В допинг-пробе Клишиной обнаружены следы ДНК двух человек Сегодня Спортивный арбитраж допустил россиянку Дарью Клишину к Олимпиаде
Фото: EPA

По словам сотрудника немецкого телеканала ARD Хайо Зеппельта, на нескольких контейнерах с образцами мочи российской прыгуньи Дарьи Клишиной зафиксированы царапины.

С допинг-пробой российской легкоатлетки Дарьи Клишиной, допущенной к Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро и вновь отстраненной от соревнований, проводились манипуляции, заявил в своем Twitter репортер немецкого телеканала ARD, автор расследования о допинге в российском спорте Хайо Зеппельт.

По его словам, на нескольких контейнерах с образцами мочи Клишиной обнаружены царапины.

"Также в пробах спортсменки Клишиной присутствуют следы ДНК от двух разных лиц", – написал журналист.

Ранее Зеппельт сообщил, что дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) начала расследование в отношении сотрудников министерства спорта Российской Федерации по подозрениям в причастности к допинговому скандалу.

Скандал вокруг легкоатлетической ассоциации России и Российского антидопингового агентства разгорелся в прошлом году, когда независимая комиссия ВАДА опубликовала доклад, в котором РФ обвинялась в государственной поддержке допинга.

Позже Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ІААF) отстранила Россию от международных соревнований на неопределенный срок. При этом решение об апелляции атлетов принимались в индивидуальном порядке.

21 июня решение IAAF по отстранению российских легкоатлетов от Олимпиады поддержал МОК.

Из 135 апелляций, поданных российскими спортсменами на запрет участвовать в международных соревнованиях, была удовлетворена лишь просьба прыгуньи в длину Дарьи Клишиной. 

13 августа стало известно, что IAAF отстранила Клишину от участия в Олимпийских играх, несмотря на то, что ранее допустила ее. 15 августа Спортивный арбитражный суд удовлетворил апелляцию прыгуньи на решение IAAF запретить ей участие в Олимпиаде.