$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зубов: Украина отмечает скорбный день памяти жертв Голодомора. А почему не отмечает Россия?

Зубов: Украина отмечает скорбный день памяти жертв Голодомора. А почему не отмечает Россия? Зубов: Будем надеяться, в русских деревнях, в казачьих станицах и аулах юга появятся и у нас списки погибших по воле проклятых большевиков
Фото: Клуб "Открытая Россия" / Facebook

Весь юг России – Кубань, Дон, Нижняя Волга и многие другие регионы понесли бесчисленные жертвы в результате голода по вине большевиков, заявил российский историк и оппозиционер Андрей Зубов.

Российский ученый, историк и религиовед Андрей Зубов заявил, что России необходимо отмечать День памяти жертв Голодомора наравне с Украиной, поскольку на территории РФ также были многочисленные жертвы голода по вине большевиковОб этом он написал в своем Facebook.

"Сегодня Украина отмечает скорбный День памяти жертв Голодомора. А почему не отмечаем мы? Ведь весь юг России – Кубань, Дон, Нижняя Волга и многие иные регионы были в столь же ужасном положении и понесли бесчисленные жертвы. А Казахстан, который тогда был в РСФСР, а Средняя Азия? Отец мне рассказывал, когда я был ребенком, как он видел приезжающих на Киевский вокзал изможденных людей, которые тут же, на привокзальной площади, умирали от истощения", – отметил он.

Историк подчеркнул, что запомнил рассказы отца "сердцем".

"Этот скорбный набат гудит над всеми нашими странами. Миллионы жизней, в страшных муках кончавшихся тогда. Даже писать об этом тяжко. Почтим их память. И, будем надеяться, в русских деревнях, в казачьих станицах и аулах юга появятся и у нас списки односельчан, погибших по воле проклятых большевиков", – заявил профессор.

Зубов привел отрывок из работы, посвященной Голодомору 1932–1933 годов, в которой отмечается, что наиболее тяжкие формы Голодомор приобрел в центральных районах Украины, а главными целями большевиков в ходе кампании были "голод и выморачивание, а отнюдь не заготовка хлеба и прочих продуктов питания".

"Искусственный голод 1932–1933 гг. охватил не только Украину, но и Поволжье, Северный Кавказ, Южный Урал, Среднюю Россию, Казахстан. И здесь ели лебеду, кору и корни, и здесь было людоедство. Статистическое ведомство жаловалось на "недоучет смертности", так как сотрудники загсов были не в силах сосчитать трупы или сами вымерли от голода", – говорится в исследовании.

Также подчеркивается, что Голодомор от начала и до конца был организован искусственно, а общее число русских и украинских крестьян, казахских скотоводов, убитых Сталиным в 1932–1933 гг., превышает число евреев, убитых Гитлером, а также число убитых всех воюющих стран на всех фронтах Первой мировой войны.

Сегодня, 26 ноября, в Украине отмечают День памяти жертв Голодоморов.

Самым массовым был Голодомор 1932–1933 годов. В Украине он расценивается как акт геноцида украинского народа, совершенный руководством ВКП(б) и правительством СССР путем организации искусственного массового голода, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР. По словам главы Института национальной памяти Владимира Вятровича, 81% украинцев считают Голодомор геноцидом.