$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Невероятный камбэк “Барселоны”. Каталонский клуб снова бьет рекорды G

Невероятный камбэк “Барселоны”. Каталонский клуб снова бьет рекорды “Барселона” стала первым клубом в истории Лиги чемпионов, совершившим камбэк после поражения 0:4 в первом матче
Фото: EPA

В среду вечером каталонская “Барселона” на “Камп Ноу” разгромила французский ПСЖ со счетом 6:1 и стала первой командой в истории Лиги чемпионов, которая смогла отыграться после поражения 0:4 в первом матче. “ГОРДОН” рассказывает об этом и других рекордах каталонского клуба.

“Ремонтада” *

В первом матче против ПСЖ в 1/8 финала Лиги чемпионов “Барселона” проиграла с разгромным счетом 0:4. И хотя в победе испанцев на домашнем поле сомнений почти не было (котировки на победу “Барсы” принимались с коэффициентом 1,44–1,45), в выход в четвертьфинал верили только болельщики каталонского клуба. Но “Барселона” в очередной раз удивила и выиграла с разницей в пять мячей – именно столько нужно было, чтобы пройти дальше.

* “ремонтада” – камбэк по-испански

В этом же матче “сине-гранатовые” установили еще один рекорд: десятый раз подряд вышли в 1/4 финала Лиги чемпионов.

Фото: EPA Фото: EPA

Шесть титулов за сезон

В 2009 году “Барселона” стала первым клубом, выигравшим все возможные титулы за один год. Тогда каталонцы стали чемпионами Испании, взяли национальный Кубок и Суперкубок, выиграли Лигу чемпионов и матч за Суперкубок УЕФА, а также победили в клубном чемпионате мира. Повторить достижение “Барсы” пока никто не смог.

“Барселона” 6:1 ПСЖ. Онлайн-трансляция

Кроме того, “Барселона” – пока единственная команда в мире, которая дважды сделала “золотой хет-трик”: в сезонах 2008/2009 и 2014/2015 каталонцы выиграли в национальном первенстве, в Кубке Испании и в Лиге чемпионов.

“Барсе” также принадлежит рекорд по количеству побед в Кубке обладателей кубков (клуб завоевывал трофей в 1979, 1982, 1989 и 1997 годах; турнир проводился с 1960 по 1999 годы) и Суперкубке УЕФА (1992, 1997, 2009, 2011, 2015).

Фото: EPA Фото: EPA

Национальные рекорды

В Испании “Барселона” является рекордсменом по количеству побед в национальном Кубке (28), а также лидером по общему количеству трофеев (69 титулов).

Бомбардирская гонка

Один из лидеров клуба – аргентинец Лионель Месси – также борется за звание главного бомбардира Лиги чемпионов. После игры с ПСЖ в его активе 94 гола. На один больше у Криштиану Роналду, который сейчас представляет главного соперника каталонцев – мадридский “Реал”.

Единственное, в чем “Барселона” серьезно уступает “королевскому клубу”, – количество побед в Лиге чемпионов. У “Реала” сейчас 11 трофеев, у “Барсы” – всего пять.