$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Вирус Petya. Что это такое и как защититься? G

Вирус Petya. Что это такое и как защититься? Для разблокирования компьютера вирус требует перечислить $300 на Bitcoin-кошелек
Фото: Евгений Бородай / "ВКонтакте"

27 июня украинские государственные структуры и частные компании попали под удар "вируса-вымогателя" под названием Petya.A. Кибератаке подверглись Кабинет Министров, "Ощадбанк", "Укрэнерго", "Новая почта", аэропорт Борисполь, Чернобыльская АЭС и другие организации. "ГОРДОН" рассказывает, как работает вирус Petya.A и можно ли от него защититься.

Что такое Petya.A?

Это "вирус-вымогатель", который зашифровывает данные на компьютере и требует $300 за ключ, позволяющий их расшифровать. Он начал инфицировать украинские компьютеры около полудня 27 июня, а затем распространился и на другие страны: Россию, Великобританию, Францию, Испанию, Литву и т.д. На сайте Microsoft вирус сейчас имеет "серьезный" уровень угрозы.

Заражение происходит благодаря той же уязвимости в Microsoft Windows, что и в случае с вирусом WannaCry, который в мае поразил тысячи компьютеров во всем мире и нанес компаниям около $1 млрд ущерба.

Вечером киберполиция сообщила, что вирусная атака происходила через программу M.E.Doc, предназначенную для электронной отчетности и документооборота. По данным правоохранителей, в 10.30 вышло очередное обновление M.E.Doc, с помощью которого на компьютеры скачивалось вредоносное программное обеспечение.

В M.E.Doc обвинения опровергли, отметив, что все обновления проверяются крупными антивирусными компаниями и разработчик не получил ни одного обращения о заражении вирусом персонального компьютера. На официальном сайте M.E.Doc сообщалось, что серверы разработчика тоже попали под вирусную атаку.

Petya.A – это новая модификация криптовымогателя Petya, о котором было известно еще в 2016 году (с этим не согласна "Лаборатория Касперского", утверждающая, что вирусы не связаны между собой).

Petya распространялся с помощью электронной почты, выдавая программу за резюме сотрудника. Если человек пытался открыть резюме, вирус просил предоставить ему права администратора. В случае согласия пользователя начиналась перезагрузка компьютера, затем жесткий диск шифровался и появлялось окно с требованием "выкупа".

Процесс заражения вирусом Petya. Видео: G DATA Software AG / YouTube

При этом сам вирус Petya имел уязвимость: получить ключ для расшифровки данных можно было с помощью специальной программы. Этот метод в апреле 2016-го описывал редактор Geektimes Максим Агаджанов.

Однако некоторые пользователи предпочитают платить "выкуп". Согласно данным одного из известных кошельков Bitcoin, создатели вируса получили 3,64 биткоина, что соответствует приблизительно $9100.

Кто попал под удар вируса?

В Украине жертвами Petya.A в основном стали корпоративные клиенты: госструктуры, банки, СМИ, энергетические компании и другие организации.

Среди прочих под удар попали предприятия "Новая почта", "Укрэнерго", OTP Bank, "Ощадбанк", ДТЭК, Rozetka, "Борис", "Укрзалізниця", ТНК, "Антонов", "Эпицентр", "24 канал", а также аэропорт Борисполь, Кабинет Министров Украины, Госфискальная служба и другие.

Атака распространилась и на регионы. К примеру, на Чернобыльской АЭС из-за кибератаки перестал работать электронный документооборот и станция перешла на ручной мониторинг уровня радиации. В Харькове оказалась заблокированной работа крупного супермаркета "Рост", а в аэропорту регистрацию на рейсы перевели в ручной режим.

Из-за вируса Petya.A в супермаркете "Рост" перестали работать кассы. Фото: Х...евый Харьков / "ВКонтакте"

По данным издания "Коммерсантъ", в России под удар попали компании "Роснефть", "Башнефть", Mars, Nivea и другие.

Как защититься от Petya.A?

Инструкции о том, как защититься от Petya.A, опубликовали Служба безопасности Украины и киберполиция.

Киберполиция советует пользователям установить обновления Windows с официального сайта Microsoft, обновить или установить антивирус, не загружать подозрительные файлы из электронных писем и немедленно отсоединять компьютер от сети, если замечены нарушения в работе.

СБУ подчеркнула, что в случае подозрений компьютер нельзя перезагружать, поскольку шифрование файлов происходит именно при перезагрузке. Спецслужба порекомендовала украинцам сохранить ценные файлы на отдельный носитель и сделать резервную копию операционной системы.

Эксперт по кибербезопасности Влад Стыран писал в Facebook, что распространение вируса в локальной сети можно остановить, заблокировав в Windows TCP-порты 1024–1035, 135, 139 и 445. В интернете есть инструкции о том, как это сделать.

Специалисты американской компании Symantec отметили, что в момент атаки Petya ищет файл С:\Windows\perfc. Если создать этот файл самостоятельно (с помощью "Блокнота"), можно сделать вид, что компьютер уже заражен и избежать шифрования.

Фото: ЕРА График интенсивности заражения вирусом Petya.A. Фото: ЕРА

Что говорят эксперты и чиновники?

Генеральный директор интернет-магазина Rozetka Владислав Чечеткин заявил, что экономические потери Украины от "вируса-вымогателя" могут быть больше, чем "от месяца горячей войны".

Эксперт в области кибербезопасности, технический директор компании SHALB Владимир Цап в комментарии изданию "ГОРДОН" подчеркнул, что ответственность за последствия кибератаки должна нести компания Microsoft, против которой клиенты могут подать иски.

"Они не обеспечили должное качество своего кода. И если фирмы и компании, которые покупали это программное обеспечение, понесли финансовые потери, они должны требовать компенсации. К примеру, если в машине неисправные тормоза, то производитель отзывает всю партию. Microsoft же продает софт и в случае обнаружения ошибок просто извиняется", – подчеркнул Цап.

Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская не исключила, что кибератака была организована из России или с оккупированных территорий Донбасса. Эту версию озвучил и секретарь СНБО Александр Турчинов, отметив, что после первичного анализа вируса "можно говорить о российском следе".