Россия разработала стратегию захвата Беларуси до 2030 года. Этот документ подтверждает намерения РФ окончательно ликвидировать суверенитет Беларуси

Фото: Олексій Гончаренко / Facebook

Россия разработала стратегию захвата Беларуси до 2030 года.

Об этом вышло целое расследование журналистов на основании документа под названием "Стратегические цели Российской Федерации в Беларуси", датированного еще осенью 2021 года.

Там прописано поэтапное полное присоединение Беларуси к России. А конечной целью является создание так называемого Союзного государства России и Беларуси не позднее 2030 года.

Конечно, подается это "слияние" как "гармонизация" белорусского законодательства с законодательством России, "согласование внешней и оборонной политики" и "торгово-экономическое сотрудничество" на основе приоритета российских интересов.

А также обеспечение преимущественного влияния России в общественно-политической, торгово-экономической, научно-образовательной и культурно-информационной сферах.

И главное, что там есть: должно быть расширено военное присутствие России в Беларуси, в том числе за счет общей системы командования и российских складов оружия.

Что это значит? Оккупация Беларуси уже и так идет. Сейчас у страны нет никакой субъектности. Этот документ только подтверждает намерения России окончательно ликвидировать суверенитет Беларуси и усилить зависимость от Москвы. В будущем это будет представлять еще большую угрозу безопасности как для Украины, так и для Европы.

Я давно говорил, что Украина должна разорвать уже сейчас все дипломатические отношения [с Беларусью]. У демократической Украины не может быть никаких отношений с авторитарной Беларусью. Уже зарегистрировано в Верховной Раде постановление. Давайте голосовать.

Источник: Олексій Гончаренко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора