Минздрав Украины запустил бесплатные медицинские онлайн-курсы – Супрун

Супрун: Главное – мотивация учиться новому
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook

Онлайн-курсы, которые запускает Центр общественного здоровья украинского Минздрава, будут полезны медицинским и социальным работникам, а также всем желающим, отметила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Центр общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины запустил серию медицинских курсов, которые работают онлайн. Об этом 24 февраля в Facebook сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"Все можно проходить онлайн, где угодно и в любое удобное время. За чашкой какао на любимом диване, например. Главное – мотивация учиться новому. Курсы будут полезны медицинским и социальным работникам, психологам, а также всем желающим расширить свои знания", – написала она.

По словам и.о. министра, речь идет о темах, связанных с вирусными гепатитами В и С, опиоидной зависимостью и связанными с этим нарушениями, мультирезистентным туберкулезом, профилактикой ВИЧ и другими.

"Всего на этот год запланировано четыре цикла [обучения] по два месяца. Обучение бесплатное. Преподаватель может рекомендовать дополнительную литературу, чтобы вы могли глубже изучить определенную тему, но доступных в рамках курса материалов достаточно для успешного его окончания. Учебные и проверочные материалы, а также форум доступны онлайн в любое время", – подчеркнула Супрун.

В Украине продолжается реформа здравоохранения.

19 октября 2017 года Верховная Рада приняла законопроект №6327 о медицинской реформе.

Согласно документу, государство гарантирует полную оплату за счет средств госбюджета Украины необходимых медицинских услуг и лекарственных средств, связанных с оказанием экстренной медицинской помощи, первичной, вторичной (специализированной), третичной, паллиативной медпомощи, медицинской реабилитации, медицинской помощи детям до 16 лет, а также сопровождения беременности и родов. 28 декабря инициативу одобрил президент Петр Порошенко. Закон вступил в силу 1 января 2018 года.

2 апреля в Украине стартовала бессрочная кампания по выбору семейного доктора. Каждый пациент может подписать декларацию с одним врачом, который будет следить за его здоровьем, обеспечивать первичную диагностику, оказывать неотложную помощь при резком ухудшении здоровья, назначать необходимые анализы и давать направления к профильным специалистам.