Ситуация на захваченной оккупантами Запорожской атомной электростанции может иметь очень плохие последствия. Об этом заявил руководитель "Энергоатома" Петр Котин во время общения с журналистами, сообщает пресс-служба компании 5 марта.
"По условной 10-балльной шкале опасности я бы оценил угрозу на ЗАЭС на уровне 7–8. Ситуация остается неопределенной, ведь на станции постоянно случается много, казалось бы, незначительных событий, каждое из которых отдельно может и не привести к аварии, но их накопление грозит отрицательными последствиями. Из-за кумулятивного эффекта от деградации обособленных элементов может отказать вся система в целом, с очень тяжелыми последствиями. Так уже случалось на ЧАЭС и АЭС "Фукусима", – сказал Котин.
Он отметил, что действия российских оккупантов уже повлекли за собой значительную деградацию оборудования на станции. По словам Котина, главные риски – это непроведение необходимых ремонтов, почти полное отсутствие квалифицированного персонала для этого и для нормальной эксплуатации АЭС, нехватка внешнего электроснабжения, отсутствие охлаждающей воды из-за разрушения Каховского водохранилища, истечения разрешенного производителем срока пребывания ядерного горючего в реакторах.
Котин подчеркнул, что на станции постоянно находятся российские военные, тяжелая техника и оружие, а периметр станции заминирован. Детонация боеприпасов и взрывчатки, которые россияне хранят на станции, грозит катастрофой, сказал он.
"Единственный путь предотвратить катастрофу – демилитаризация и деоккупация ЗАЭС, восстановление там полного контроля Украины для обеспечения ядерной и радиационной безопасности", – отметили в "Энергоатоме".
Контекст
- ЗАЭС оказалась под оккупацией российских военных в начале марта 2022 года и с тех пор работает под их контролем.
- Оккупанты регулярно обстреливали ЗАЭС и Энергодар, в связи с чем станцию несколько раз полностью отсоединяли от сети.
- В сентябре 2022 года на станции побывала делегация МАГАТЭ из 14 человек, после чего на ЗАЭС остались сотрудники агентства. Они периодически меняются.
- Украина настаивает на выведении российских оккупантов со станции. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что пока на ЗАЭС находятся российские солдаты, "мир остается на грани радиационной катастрофы".
- В январе 2024 года в МАГАТЭ сообщили, что российские оккупанты снова заминировали периметр Запорожской АЭС.