Мать убитого в 2016 году в Киеве журналиста Павла Шеремета Людмила Шеремет рассказала, что власти как Украины, так и Беларуси и РФ не связывались с ней по поводу расследования убийства ее сына. Об этом она сказала в интервью "Украинской правде".
На вопрос о том, предлагал ли ей встретиться кто-то из украинских властей, мать журналиста ответила, что к ней никто не обращался.
"Единственное, я признательна [пятому президенту Петру] Порошенко за то, что он нас принимал дважды. И когда мы были на джазовом фестивале два года назад – он не был президентом, но тем не менее, он подошел ко мне и выразил свое уважение, а я ему", – ответила она.
По словам Шеремет, сейчас никакая коммуникация с ней со стороны власти и правоохранительных органов не ведется, но она и сама не видит в этом необходимости.
"Ну о чем я могу говорить? И так все знают – надо проводить расследование... Что я могу просить? Проведите дело, расследуйте? Я понимаю, что это очень сложное дело и что действительно все не так просто, и я вижу, что все-таки что-то делается. О чем я могу говорить, когда столько страдает матерей? И не только я", – сказала она.
Контактов с властями России и Беларуси, где также работал ее сын, у Людмилы Шеремет тоже не было.
"Если бы они проявили интерес, по крайней мере, я бы что-то ответила. Но нет, никакой заинтересованности не было", – отметила она.
Контекст
- Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате подрыва машины, принадлежавшей сооснователю издания "Украинская правда", гражданской жене журналиста Алене Притуле. Прокуратура квалифицировала инцидент как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей.
- Следствие рассматривало четыре версии мотивов убийства Шеремета: профессиональная деятельность, личные неприязненные отношения, дестабилизация ситуации в Украине, убийство по ошибке (вместо Притулы).
- В феврале 2017 года приоритетной версией полиция называла журналистскую деятельность Шеремета, а в декабре 2019 года основной версией стала дестабилизация ситуации в Украине путем убийства известного человека.
- 12 декабря 2019 года на тот момент министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил о задержании подозреваемых в причастности к убийству Шеремета. Позже в тот же день Нацполиция назвала имена вероятных причастных, ими стали врач Юлия Кузьменко, ветеран АТО Андрей Антоненко и военная медсестра Яна Дугарь.
- Все они были арестованы, позже их выпустили из СИЗО: Дугарь – под личное обязательство, Кузьменко и Антоненко – под домашний арест. Вину подозреваемые не признают. Их защита и СМИ обращали внимание на многочисленные нестыковки в доказательствах против них.
- 22 мая 2020 года полиция уведомила защиту подозреваемых об окончании досудебного расследования.
- Шевченковский райсуд Киева принял решение, что судить Антоненко, Дугарь и Кузьменко будут с участием присяжных. Первое заседание по существу состоялось 28 сентября.