Минэкономразвития Украины опубликовало проект закона об открытии рынка земли. Иностранцы смогут владеть ею не больше года

Мораторий на продажу сельхозземель действует в Украине с 2002 года
Фото: pixabay.com

В законопроекте об открытии в Украине рынка сельхозземли установлена минимальная стартовая цена при ее продаже, ограничена совокупная площадь в собственности владельца, а также прописано преимущественное право арендаторов на покупку участков.

20 сентября Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины опубликовало проект закона, который откроет рынок сельскохозяйственных земель, на продажу которой сейчас действует мораторий.

"Продолжает действовать мораторий (запрет на отчуждение и изменение целевого назначения земельных участков сельскохозяйственного назначения), который ограничивает права собственников земельных участков, закрепленные ч. 1 ст. 90 Земельного кодекса Украины и ст. 41 Конституции Украины", – обосновывается необходимость принятия законопроекта в пояснительной записке к нему.

Согласно тексту документа, запрет на отчуждение сельхозземли всех форм собственности отменяется с 1 октября 2020 года. Ее смогут приобретать граждане Украины, территориальные общины, государство, юридические лица Украины. Иностранные граждане и лица без гражданства в случае приобретения в порядке наследования – с обязанностью отчуждения участка в течение года.

Также устанавливаются минимальная стартовая цена продажи земельных участков на торгах (на уровне не ниже нормативной денежной оценки) и ограничение на совокупную площадь земли, которая может находиться в собственности (не более 15% сельскохозяйственных земель области и 0,5% сельскохозяйственных земель Украины).

Кроме того, обеспечивается преимущественное право арендатора на покупку земли, право граждан на выкуп принадлежащих им на праве постоянного пользования и наследуемого владения участков для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.

Законопроект дополняет новым видом санкций "запрет на приобретение в собственность земельных участков" закон Украины "О санкциях". Они вводятся решением президента Украины по представлению Совета национальной безопасности и обороны Украины и утверждаются постановлением Верховной Рады.

"Под санкции могут подпадать иностранные государства, неопределенный круг лиц определенной деятельности (секторальные санкции) и отдельные юридические и физические лица", – сказано в пояснительной записке.

Мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения действует в Украине с 2002 года.

20 декабря 2018 года Верховная Рада продлила его до 2020 года.

Отменить запрет на продажу сельхозземель рекомендуют кредиторы и западные партнеры Украины. В меморандуме о сотрудничестве между Украиной и Международным валютным фондом в рамках новой кредитной программы stand-by говорится, что украинское правительство вместе с экспертами Всемирного банка разработали законопроект, который предполагает введение рынка земель сельскохозяйственного назначения.

8 августа 2019 года президент Украины Владимир Зеленский говорил, что земельную реформу проведут в текущем году и это позволит в 2020 году открыть рынок земли.

2 сентября Зеленский поручил Кабинету Министров разработать законопроект о введении в стране рынка земли сельскохозяйственного назначения.

19 сентября премьер-министр Украины Алексей Гончарук анонсировал открытие рынка земли в Украине с 1 октября 2020 года.

Согласно проведенному в июне 2019 года опросу Социологической группы "Рейтинг", отмену моратория поддерживают 20% украинцев, не поддерживают – 68%.