$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Минэкономразвития Украины опубликовало проект закона об открытии рынка земли. Иностранцы смогут владеть ею не больше года

Минэкономразвития Украины опубликовало проект закона об открытии рынка земли. Иностранцы смогут владеть ею не больше года Мораторий на продажу сельхозземель действует в Украине с 2002 года
Фото: pixabay.com

В законопроекте об открытии в Украине рынка сельхозземли установлена минимальная стартовая цена при ее продаже, ограничена совокупная площадь в собственности владельца, а также прописано преимущественное право арендаторов на покупку участков.

20 сентября Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины опубликовало проект закона, который откроет рынок сельскохозяйственных земель, на продажу которой сейчас действует мораторий.

"Продолжает действовать мораторий (запрет на отчуждение и изменение целевого назначения земельных участков сельскохозяйственного назначения), который ограничивает права собственников земельных участков, закрепленные ч. 1 ст. 90 Земельного кодекса Украины и ст. 41 Конституции Украины", – обосновывается необходимость принятия законопроекта в пояснительной записке к нему.

Согласно тексту документа, запрет на отчуждение сельхозземли всех форм собственности отменяется с 1 октября 2020 года. Ее смогут приобретать граждане Украины, территориальные общины, государство, юридические лица Украины. Иностранные граждане и лица без гражданства в случае приобретения в порядке наследования – с обязанностью отчуждения участка в течение года.

Также устанавливаются минимальная стартовая цена продажи земельных участков на торгах (на уровне не ниже нормативной денежной оценки) и ограничение на совокупную площадь земли, которая может находиться в собственности (не более 15% сельскохозяйственных земель области и 0,5% сельскохозяйственных земель Украины).

Кроме того, обеспечивается преимущественное право арендатора на покупку земли, право граждан на выкуп принадлежащих им на праве постоянного пользования и наследуемого владения участков для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.

Законопроект дополняет новым видом санкций "запрет на приобретение в собственность земельных участков" закон Украины "О санкциях". Они вводятся решением президента Украины по представлению Совета национальной безопасности и обороны Украины и утверждаются постановлением Верховной Рады.

"Под санкции могут подпадать иностранные государства, неопределенный круг лиц определенной деятельности (секторальные санкции) и отдельные юридические и физические лица", – сказано в пояснительной записке.

Мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения действует в Украине с 2002 года.

20 декабря 2018 года Верховная Рада продлила его до 2020 года.

Отменить запрет на продажу сельхозземель рекомендуют кредиторы и западные партнеры Украины. В меморандуме о сотрудничестве между Украиной и Международным валютным фондом в рамках новой кредитной программы stand-by говорится, что украинское правительство вместе с экспертами Всемирного банка разработали законопроект, который предполагает введение рынка земель сельскохозяйственного назначения.

8 августа 2019 года президент Украины Владимир Зеленский говорил, что земельную реформу проведут в текущем году и это позволит в 2020 году открыть рынок земли.

2 сентября Зеленский поручил Кабинету Министров разработать законопроект о введении в стране рынка земли сельскохозяйственного назначения.

19 сентября премьер-министр Украины Алексей Гончарук анонсировал открытие рынка земли в Украине с 1 октября 2020 года.

Согласно проведенному в июне 2019 года опросу Социологической группы "Рейтинг", отмену моратория поддерживают 20% украинцев, не поддерживают – 68%.