На NewsOne считают, что участникам блокирования телеканала можно инкриминировать пять статей Уголовного кодекса

Телеканал NewsOne обвинил активистов в цензуре и посягательстве на свободу слова
Фото: NewsOne TV / Facebook

Неприкрытое давление на журналистов и физическое препятствование работе телеканала NewsOne со стороны людей в балаклавах недопустимы в демократической стране. Об этом говорится в заявлении вещателя.

Десятки сотрудников телеканала NewsOne фактически стали заложниками неизвестных людей в балаклавах, которые блокировали подъезд к офису телекомпании. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте NewsOne.

"Нормальная работа в результате таких действий нарушена, отменены все интервью, гости не могут попасть в студию телеканала, а журналисты – выехать по редакционным заданиям. Десятки сотрудников телеканала фактически являются заложниками неизвестных, которые открыто заявляют, что их целью является давление на канал, цензура и препятствование свободе слова. Жизнь и здоровье журналистов также в опасности", – утверждают в телекомпании.

Действия лиц, блокирующих телеканал, являются противоправным препятствованием журналистской деятельности и посягательством на свободу слова, говорится в заявлении.

На NewsOne считают, что действия активистов можно квалифицировать по пяти статьям Уголовного кодекса Украины:

  • угроза убийством, если имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы (ч. 1 ст. 129 УК);
  • нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам (ч. 1 ст. 161 УК);
  • препятствование законной профессиональной деятельности журналистов (ч. 1, 2 ст. 171 УК);
  • угроза уничтожения чужого имущества путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом (ч. 1 ст. 195 УК);
  • публичные призывы к совершению террористического акта (ч. 1 ст. 258-2 УК).

Канал подает сбалансированные новости обо всех общественно значимых событиях в стране, что приводит к давлению как со стороны властей, так и со стороны "радикально настроенных лиц", говорится в пресс-релизе. Подобные акции недопустимы в демократическом обществе, утверждают авторы заявления.

3 декабря активисты в балаклавах и камуфляжной форме начали блокирование здания бизнес-центра на улице Полевой в Киеве, в котором находится студия телеканала NewsOne. Участники акции использовали колючую проволоку и песок. Редакция NewsOne связывает блокирование канала с трансляцией "марша за импичмент", который прошел в тот же день в украинской столице.

Заблокировавшие NewsOne активисты требуют извинений от владельца канала, внефракционного народного депутата Евгения Мураева "перед героями Небесной сотни". 29 ноября в эфире программы "Украинский формат" на NewsOne Мураев назвал Евромайдан государственным переворотом.

4 декабря глава МВД Украины Арсен Аваков призвал активистов прекратить блокирование телеканала и добавил, что полиция даст событиям соответствующую оценку.

Президент Украины Петр Порошенко осудил действия по блокированию телеканала NewsOne.

В ОБСЕ выразили обеспокоенность в связи с блокированием телекомпании.