$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На NewsOne считают, что участникам блокирования телеканала можно инкриминировать пять статей Уголовного кодекса

На NewsOne считают, что участникам блокирования телеканала можно инкриминировать пять статей Уголовного кодекса Телеканал NewsOne обвинил активистов в цензуре и посягательстве на свободу слова
Фото: NewsOne TV / Facebook

Неприкрытое давление на журналистов и физическое препятствование работе телеканала NewsOne со стороны людей в балаклавах недопустимы в демократической стране. Об этом говорится в заявлении вещателя.

Десятки сотрудников телеканала NewsOne фактически стали заложниками неизвестных людей в балаклавах, которые блокировали подъезд к офису телекомпании. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте NewsOne.

"Нормальная работа в результате таких действий нарушена, отменены все интервью, гости не могут попасть в студию телеканала, а журналисты – выехать по редакционным заданиям. Десятки сотрудников телеканала фактически являются заложниками неизвестных, которые открыто заявляют, что их целью является давление на канал, цензура и препятствование свободе слова. Жизнь и здоровье журналистов также в опасности", – утверждают в телекомпании.

Действия лиц, блокирующих телеканал, являются противоправным препятствованием журналистской деятельности и посягательством на свободу слова, говорится в заявлении.

На NewsOne считают, что действия активистов можно квалифицировать по пяти статьям Уголовного кодекса Украины:

  • угроза убийством, если имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы (ч. 1 ст. 129 УК);
  • нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам (ч. 1 ст. 161 УК);
  • препятствование законной профессиональной деятельности журналистов (ч. 1, 2 ст. 171 УК);
  • угроза уничтожения чужого имущества путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом (ч. 1 ст. 195 УК);
  • публичные призывы к совершению террористического акта (ч. 1 ст. 258-2 УК).

Канал подает сбалансированные новости обо всех общественно значимых событиях в стране, что приводит к давлению как со стороны властей, так и со стороны "радикально настроенных лиц", говорится в пресс-релизе. Подобные акции недопустимы в демократическом обществе, утверждают авторы заявления.

3 декабря активисты в балаклавах и камуфляжной форме начали блокирование здания бизнес-центра на улице Полевой в Киеве, в котором находится студия телеканала NewsOne. Участники акции использовали колючую проволоку и песок. Редакция NewsOne связывает блокирование канала с трансляцией "марша за импичмент", который прошел в тот же день в украинской столице.

Заблокировавшие NewsOne активисты требуют извинений от владельца канала, внефракционного народного депутата Евгения Мураева "перед героями Небесной сотни". 29 ноября в эфире программы "Украинский формат" на NewsOne Мураев назвал Евромайдан государственным переворотом.

4 декабря глава МВД Украины Арсен Аваков призвал активистов прекратить блокирование телеканала и добавил, что полиция даст событиям соответствующую оценку.

Президент Украины Петр Порошенко осудил действия по блокированию телеканала NewsOne.

В ОБСЕ выразили обеспокоенность в связи с блокированием телекомпании.