Политика

Палата представителей США приняла законопроект о возможности конфискации замороженных активов РФ в пользу Украины. В Кремле пригрозили "ответом" 

21 апреля 2024, 00.27
В Кремле пригрозили США "ответом" на конфискацию российских активов, которую поддержали конгрессмены Фото: depositphotos.com

Палата представителей США 20 апреля приняла законопроект H.R. 8038 под названием 21st Century Peace through Strength Act, который, кроме прочего, предусматривает возможность конфискации в пользу Украины замороженных в США активов страны-агрессора РФ. Об этом проинформировал CNN.

"Законопроект предоставит исполнительной власти возможность конфисковывать и переводить Украине замороженные российские активы, хранящиеся в США", – отмечает CNN.

Документ поддержали 360 конгрессменов, против проголосовали 58.

Как поясняла в Facebook 18 апреля посол в Вашингтоне Оксана Маркарова, в части, касающейся Украины, законопроект предоставляет президенту США Джо Байдену полномочия применить процедуру конфискации суверенных российских активов с последующей передачей соответствующих средств в спецфонды (Compensation Fund, Ukraine Support Fund).

"При этом президент может согласовывать алгоритм передачи Украине конфискованных российских активов с государствами G7, ЕС, Австралией и другими партнерами США", – написала дипломат.

По ее словам, законопроект также предусматривает, что не позднее чем через 90 дней после его принятия президент США должен подать Конгрессу отчет, в котором указать:

  • каждое физическое и юридическое лицо, в отношении которого введены санкции ЕС и Великобритании;
  • каждое физическое и юридическое лицо, которые соответствует критериям для введения санкций США по закону Магнитского от 2016 года или по условиям ряда указов президента США о санкциях, связанных с определенной вредной деятельностью России и ее продолжающейся агрессией.

Маркарова добавила, что президент США должен ввести санкции против каждого физического и юридического лица, подходящего под эти критерии.

Документ входит в один пакет с еще тремя законопроектами о помощи Украине, Израилю и Тайваню. Все они 20 апреля были приняты Палатой представителей, но перед подписью президента их должен еще одобрить Сенат.

В Кремле пригрозили США "ответом" в случае конфискации российских активов.

"Здесь нужно еще разобраться с деталями... Если это действительно так, то Америке придется за это ответить. И здесь вряд ли будут какие-то временные ограничения", – сказал спикер российского президента Дмитрий Песков, его цитирует пропагандистское агентство ТАСС. По мнению Пескова, конфискация российских активов "нанесет непоправимый ущерб имиджу США".

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей