Дело нардепа от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука должно расследоваться безупречно, чтобы политик не мог говорить о политическом преследовании. Об этом в эфире Obozrevatel TV 15 мая сказал советник министра внутренних дел Владимир Мартыненко.
"Если будет наблюдаться некий политический след, Медведчук выиграет все, что может выиграть, у него поднимутся рейтинги, он будет апеллировать абсолютно ко всем, он будет говорить о политическом преследовании. Поэтому я сторонник того, что в уголовном производстве никаких политических вещей быть не может. Четко должна быть прописана вся суть преступления, вся доказательная база. А дальше, опираясь на нее, мы должны получить судебный приговор", – отметил он.
При этом Мартыненко не считает Медведчука "мощной личностью на мировой геополитической арене".
"Личность Медведчука не столь мощная на мировой геополитической арене, чтобы из-за него развязывались войны. Он является главой "пятой колонны". Когда закрыли медведчуковскую информационную империю, ожидали, может, что-то будет, но прошло достаточно много времени и об этом забыли. Я уверен: если у нас будет приговор по Медведчуку, пройдет совсем немного времени и вся страна забудет, кто это", – подчеркнул советник главы МВД.
Контекст
- В феврале 2021 года Совет нацбезопасности и обороны ввел санкции против Медведчука, его коллеги по фракции Тараса Козака и принадлежащих им и их семьям компаний (в том числе под санкции попали телеканалы "112 Украина", ZIK и NewsOne). Ограничения к этим лицам решили применить на основании расследования СБУ о финансировании терроризма. Под санкции в том числе попал Новошахтинский завод нефтепродуктов, поскольку, по данным СМИ, он обеспечивал нефтепродуктами оккупированные Россией территории Донецкой и Луганской областей. Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявлял, что дизтопливом с этого завода заправляют российские танки в ОРДЛО.
- 11 мая генпрокурор Украины Ирина Венедиктова подписала Медведчуку и Козаку подозрения в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов. СМИ сообщили, что в доме Медведчука в Киеве и офисе ОПЗЖ СБУ проводила обыски.
- Венедиктова подчеркнула, что политики в деле нет, речь идет только об уголовных преступлениях.
- В деле три эпизода, первый из них касается помощи России в получении нефтегазового месторождения в аннексированном Крыму, второй – передачи спецслужбам РФ тайных сведений об украинских войсках, третий – участия фигурантов в разработке проекта "Луч", с помощью которого планировалось вербовать украинских мигрантов в РФ.
- 12 мая Медведчук и его адвокаты пришли в Офис генпрокурора и ознакомились с подозрением. По словам защитников политика, ему сообщили о подозрении по ст. 111 (государственная измена) и по ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины. Как уточнила Венедиктова, подозрение по ст. 438 касается разграбления национальных ресурсов на временно оккупированной территории Крыма.
- 13 мая Печерский райсуд Киева отправил Медведчука под круглосуточный домашний арест до 9 июля, ему надели электронный браслет. Прокуратура просила арестовать его до 10 июля с альтернативой залога в 300 млн грн.
- Медведчук считает дело политически мотивированным.