В Совфеде РФ назвали инсценировку убийства Бабченко "бредовыми действиями украинских властей"

Косачев прокомментировал ситуацию с покушением на убийство Бабченко
Фото: Константин Косачев / Facebook

Глава комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев выразил сожаление в связи с согласием российского журналиста Аркадия Бабченко на постановку своего убийства.

Глава комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев назвал инсценировку убийства российского журналиста Аркадия Бабченко в Киеве "бредовыми действиями". Об этом он сообщил в комментарии РБК.

"Сожалею, что Бабченко принял участие в этой провокации. В остальном отношу эту акцию к серии бредовых действий украинских властей на российском направлении", – подчеркнул сенатор.

29 мая 2018 года появилась информация, что в работавшего в Киеве российского журналиста Бабченко стреляли в подъезде его дома. Он якобы умер в машине "скорой". В полиции сообщили, что убийца журналиста – высокопрофессиональный киллер.

В качестве основной версии убийства правоохранители рассматривали профессиональную деятельность Бабченко. По факту преступления полиция Киева открыла уголовное производство.

В министерстве иностранных дел России заявили, что "уровень физического насилия, убийств в отношении работников СМИ" в Украине неуклонно растет.

Сегодня стало известно, что убийство было инсценировкой.

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что российские спецслужбы завербовали для организации покушения на Бабченко гражданина Украины и заплатили ему $40 тыс.

Президент Украины Петр Порошенко поручил предоставить Бабченко охрану.