Является одним из крупнейших добытчиков титановых руд. Кабмин Украины утвердил условия приватизации ОГХК

Шмыгаль сообщил, что более 10 компаний, в том числе иностранных, заинтересовались покупкой ОГХК
Фото: Денис Шмигаль Прем‘єр-міністр України / Telegram
Правительство Украины 16 июня утвердило условия приватизации Объединенной горно-химической компании, которая является одним из крупнейших добытчиков титановых и циркониевых руд в мире. О этом в Telegram сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

"Стартовая цена этого предприятия должна быть не менее 3,7 млрд грн. Определены обязательства для покупателя по инвестициям, по социальному пакету для работников, а также по соблюдению требований природоохранного законодательства", – заявил премьер.

Он подчеркнул, что ОГХК станет первым объектом "Большой приватизации".

"Это важный шаг к уменьшению доли и роли государства в экономике, что обещал в своей предвыборной программе президент Украины. Прозрачная приватизация – это не только возможность привлечь сотни миллионов инвестиций и увеличить производство, но и одна из самых эффективных антикоррупционных мер", – отметил Шмыгаль.

По его информации, более 10 компаний, в том числе иностранных, заинтересовались покупкой ОГХК.

"Поэтому мы ожидаем, что стартовая цена возрастет во время открытого аукциона", – добавил глава Кабмина.

Приватизация ОГХК станет крупнейшей сделкой по продаже госпредприятия после покупки индийским инвестором металлургического комбината "Криворожсталь" в 2005 году, стартовая цена ОГХК составит 3,7 млрд грн. Об этом в колонке для издания "Фокус" 15 июня написал политолог и журналист Кирилл Сазонов.

Контекст:

7 марта 2018 года в Украине вступил в силу закон о приватизации, предполагающий распределение объектов разгосударствления на две группы: объекты большой и малой приватизации. Первые подлежат продаже на аукционе, условия которого устанавливает Кабинет Министров.

17 октября 2019-го президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об отмене списка запрещенных к приватизации госпредприятий. 5 ноября он поручил Минэкономразвития до 31 декабря передать Фонду госимущества на приватизацию 500 предприятий. 14 ноября в министерстве заявили, что в собственности государства должно остаться только 776 из 3643 предприятий.

3 марта 2020 года на тот момент премьер-министр Украины Алексей Гончарук говорил, что для приватизации в ФГИУ передано 431 предприятие.

Большую приватизацию в Украине приостановили в марте 2020 года из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции. 4 февраля 2021 года Рада в первом чтении приняла законопроект о разблокировании большой приватизации, 30 марта закон был принят, 29 апреля его подписал президент.