$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Украине впервые после 2005 года стартует большая приватизация – политолог о приватизации ОГХК

В Украине впервые после 2005 года стартует большая приватизация – политолог о приватизации ОГХК Кирилл Сазонов: На ОГХК претендуют 13 международных компаний, преимущественно из Японии и Австралии, и это точно подогреет аукционную цену
Фото: Кирилл Сазонов / Facebook
Приватизация АО "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК) станет крупнейшей сделкой по продаже госпредприятия после покупки индийским инвестором металлургического комбината "Криворожсталь" в 2005 году, стартовая цена ОГХК составит 3,7 млрд гривен. Об этом в колонке для издания "Фокус" 15 июня написал политолог и журналист Кирилл Сазонов.

"Особняком среди объектов большой приватизации стоит Объединенная горно-химическая компания (ОГХК), объединяющая два комбината по добыче и обработке титановых руд в Вольногорске Днепропетровской области и Иршанске Житомирской области. Потенциальную продажу ОГХК справедливо сравнивают с продажей "Криворожстали" в далеком 2005 году. ОГХК также является крупнейшим предприятием по своему профилю в Европе, представляя серьезный интерес для иностранных инвесторов", – заявил эксперт.

АО "ОГХК" является первым объектом, реализация которого пройдет в рамках кампании "Большая приватизация" Фонда госимущества Украины. В кампанию входят объекты, стартовая стоимость которых составляет более 250 млн гривен. По мнению Сазонова, Фонд госимущества провел надлежащую работу по подготовке ОГХК к процедуре приватизации: в частности, предприятие показало существенный рост ключевых финансовых показателей, получив 340 млн гривен чистой прибыли в 2020 году.

"Предыдущие два года Фонд госимущества, который является управляющим органом предприятия, проводил работу по оптимизации производственных процессов, а также по улучшению финансовых результатов компании: уже в 2020 году прибыль предприятия выросла в 3,5 раза – со 100 млн в 2019-м до 340 млн в 2020-м, – отметил он. – Стартовая цена, оглашенная ФГИ после процедуры оценки со стороны приватизационного советника в апреле 2021 года, составила 3,7 млрд гривен. На ОГХК претендуют 13 международных компаний, преимущественно из Японии и Австралии, и это точно подогреет аукционную цену".

Фонд госимущества планирует проведение еще нескольких аукционов в рамках кампании "Большая приватизация" в 2021 году, общее число поступлений от приватизации в 2021 году должно составить 12 млрд гривен.

"Впрочем, не ОГХК единым: уже в этом году Фонд госимущества планирует реализовать еще несколько крупных инвестиционных проектов. Речь идет о продаже Первого киевского машиностроительного завода (бывшего "Большевика") и "Президент-Отеля", которые также находятся под управлением ФГИ. Еще несколько проектов планируют реализовать в регионах, а общая сумма средств, которые государство планирует получить в ходе приватизации-2021 составляет 12 млрд гривен", – подытожил Сазонов.

Контекст

7 марта 2018 года в Украине вступил в силу закон о приватизации, предполагающий распределение объектов разгосударствления на две группы: объекты большой и малой приватизации. Первые подлежат продаже на аукционе, условия которого устанавливает Кабинет Министров.

17 октября 2019-го президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об отмене списка запрещенных к приватизации госпредприятий. 5 ноября он поручил Минэкономразвития до 31 декабря передать Фонду госимущества на приватизацию 500 предприятий. 14 ноября в министерстве заявили, что в собственности государства должно остаться только 776 из 3643 предприятий.

3 марта 2020 года на тот момент премьер-министр Украины Алексей Гончарук говорил, что для приватизации в ФГИУ передано 431 предприятие.

Большую приватизацию в Украине приостановили в марте 2020 года из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции. 4 февраля 2021 года Рада в первом чтении приняла законопроект о разблокировании большой приватизации, 30 марта закон был принят, 29 апреля его подписал президент.