Политика

Зеленский подписал законы о продлении срока военного положения и мобилизации в Украине еще на три месяца 

17 августа 2023, 10.39
Зеленский подписал два закона Фото: Zelenskiy / Official / Telegram

Президент Украины Владимир Зеленский подписал два закона, предполагающих продление срока действия военного положения и всеобщей мобилизации в Украине. Об этом свидетельствует информация в карточках соответствующих законопроектов №9532 и №9533.

Подписанные законы президент сегодня вернул в Верховную Раду.

Парламент принял эти законы 27 июля, они предусматривают продление срока действия военного положения и мобилизации в стране еще на 90 дней, до 15 ноября.

Это уже восьмое продление действия военного положения и мобилизации в Украине с начала полномасштабной войны, которую начала Россия.

Контекст

  • После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. Последний раз Рада продлевала военное положение 2 мая – до 18 августа.
  • Военное положение подразумевает, в частности, запрет на выезд за границу мужчинам в возрасте 18–60 лет, подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации, кроме особо оговоренных исключений. 16 августа президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей