Зеленский заявил, что ни с кем не обсуждал продажу "Мотор Січі"

Зеленский заявил, что продажа стратегического объекта должна касаться президента
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский заявил, что узнал об интересе основателя частной военной компании Blackwater Эрика Принса к покупке ПАО "Мотор Січ" ночью, но никто с ним этот вопрос не обсуждал.

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал "Радіо Свобода" переговоры основателя частной военной компании Blackwater Эрика Принса о покупке ПАО "Мотор Січ".

"Я тоже об этом прочитал, причем прочитал ночью. Я ни с кем не встречался, я ни с кем это не проговаривал. Этот личный вопрос должен быть связан с президентом Украины, потому что "Мотор Січ" – стратегическое предприятие", – подчеркнул Зеленский.

Президент отметил, что пока ему нечего добавить к этой информации.

20 августа агентство "Интерфакс-Украина" сообщило, что после разрешения Антимонопольного комитета Украины приобрести более 50% акций запорожского завода "Мотор Січ" китайские компании Skyrizon Aircraft и Xinwei Technology Group заплатят в государственный бюджет Украины $100 млн. Грантовое финансирование авиастроительной отрасли Украины предусмотрено договоренностями между китайскими компаниями и украинским госконцерном "Укроборонпром". В условиях сотрудничества также прописано, что Украина получит блокирующий пакет акций "Мотор Січі" в размере 25%.

Служба безопасности Украины 23 апреля 2018 года проводила следственные действия на заводе "Мотор Січ" в Запорожье в рамках расследования уголовного производства по статье Уголовного кодекса Украины "диверсия". В СБУ отметили, что обыски связаны с попытками иностранцев получить контрольный пакет акций предприятия. Президент "Мотор Січі" Вячеслав Богуслаев называл обыски частью плана по рейдерскому захвату предприятия.

Как написало 23 августа издание The Wall Street Journal, в Вашингтоне считают, что владение украинским предприятием поможет Пекину получить доступ к важным технологиям производства авиационных двигателей.

27 августа советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, находившийся с визитом в Киеве, сказал, что возможная продажа завода является важным вопросом не только для Штатов, но и для Европы, Японии, Австралии и ряда других стран. Болтон подчеркнул, что украинская власть должна оценить все возможности, прежде чем принять решение о переходе предприятия под контроль китайцев.

30 августа посол Китая в Украине Ду Вэй назвал высказывания Болтона недружественными.

5 ноября газета Тhe Wall Street Journal сообщила, что Принс ведет переговоры о покупке завода, чтобы помешать продаже предприятия китайским покупателям.