$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Основатель Blackwater ведет переговоры о покупке "Мотор Січі" – СМИ

Основатель Blackwater ведет переговоры о покупке "Мотор Січі" – СМИ "Мотор Січ" производит двигатели для авиационной техники
Фото: ЕРА (архив)

Основатель частной военной компании Blackwater и неофициальный советник президента США Дональда Трампа Эрик Принс заявил, что хочет "инвестировать в Украину", пишет Тhe Wall Street Journal.

Основатель частной военной компании Blackwater и неофициальный советник президента США Дональда Трампа Эрик Принс ведет переговоры о покупке ПАО "Мотор Січ" в Запорожье. Об этом 5 ноября пишет газета Тhe Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Как пишет газета, США хотят помешать продаже украинского завода китайским покупателям. В связи с этим администрация американского президента Дональда Трампа обратилась к Принсу и еще одному потенциальному покупателю по поводу ПАО "Мотор Січ".

24–27 октября Принс встречался на украинском заводе с официальными лицами и обсудил ситуацию в компании.

По данным WSJ, в конце сентября на "Мотор Січ" приезжали также временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор и старший советник Пентагона по оборонной промышленности в Украине Дональд Винтер.

В газете говорится, что Принс по меньшей мере девять раз посещал Украину. Бизнесмен отказался от комментариев WSJ, но подтвердил, что хочет "инвестировать в Украину". Его представитель заявил газете, что деловая деятельность Принса независима от любого правительства.

В украинском правительстве WSJ отказались комментировать ситуацию, сославшись на национальную безопасность, а "Мотор Січ" не ответила на запрос.

Как пишет "Интерфакс-Украина", ПАО "Мотор Січ" является одним из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники и промышленных газотурбинных установок. Компания сотрудничает более чем со 100 странами мира. По итогам января – сентября 2019 года чистый убыток предприятия составил 532,7 млн грн. В 2018 году аналогичный период "Мотор Січ" завершила с чистой прибылью в 543,1 млн грн.

20 августа агентство "Интерфакс-Украина" сообщило, что после разрешения Антимонопольного комитета Украины приобрести более 50% акций запорожского завода "Мотор Січ" китайские компании Skyrizon Aircraft и Xinwei Technology Group заплатят в государственный бюджет Украины $100 млн. Грантовое финансирование авиастроительной отрасли Украины предусмотрено договоренностями между китайскими компаниями и украинским госконцерном "Укроборонпром". В условиях сотрудничества также прописано, что Украина получит блокирующий пакет акций "Мотор Січі" в размере 25%.

7 сентября 2017 года Шевченковский районный суд Киева арестовал 851 994 акции ПАО "Мотор Січ" (56%), которые находились на счетах пяти компаний, зарегистрированных на Виргинских островах и в Панаме. Согласно определению суда, должностные лица ПАО "Мотор Січ" продали контрольный пакет акций иностранным компаниям, аффилированным с китайской фирмой Beijing Skyrizon.

21 июля 2017 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что по поводу злоупотреблений в запорожском ПАО "Мотор Січ" открыто несколько уголовных производств.

Служба безопасности Украины 23 апреля 2018 года проводила следственные действия на заводе "Мотор Січ" в Запорожье в рамках расследования уголовного производства по статье Уголовного кодекса Украины "диверсия". В СБУ отметили, что обыски связаны с попытками иностранцев получить контрольный пакет акций предприятия. Президент "Мотор Січі" Вячеслав Богуслаев называл обыски частью плана по рейдерскому захвату предприятия.

Как написало 23 августа издание The Wall Street Journal, в Вашингтоне считают, что владение украинским предприятием поможет Пекину получить доступ к важным технологиям производства авиационных двигателей.

27 августа советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, находившийся с визитом в Киеве, сказал, что возможная продажа завода является важным вопросом не только для Штатов, но и для Европы, Японии, Австралии и ряда других стран. Болтон подчеркнул, что украинская власть должна оценить все возможности, прежде чем принять решение о переходе предприятия под контроль китайцев.

30 августа посол Китая в Украине Ду Вэй назвал высказывания Болтона недружественными.

4 сентября 2019 года СБУ начала расследовать возможную подготовку диверсии и государственную измену на ПАО "Мотор Січ" в связи с вероятной поставкой продукции предприятия представителям России.