Мэр Конотопа запретил деятельность УПЦ МП в городе 

4 мая, 19.04
Семенихин заявил, что принял решение запретить на территории Конотопа деятельность "агентурной сети ФСБ" РФ. Фото: wikipedia.org

Мэр Конотопа Сумской области Артем Семенихин запретил деятельность на территории города Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата (МП).

Соответствующее распоряжение городского головы Семенихин опубликовал на своей странице в Facebook 4 мая.

"Между врагом и его агентом нет разницы. А в случае Моспархата – это два в одном. Поэтому я принял решение запретить на территории моего города деятельность этой агентурной сети ФСБ [РФ]", – написал мэр.

Решение о запрете деятельности УПЦ МП принято "с целью консолидации украинского общества, недопущения раскола Конотопской общины на религиозной основе, антиукраинской деятельности, спекуляции на верованиях жителей" и "учитывая открытую российскую пропаганду в храмах УПЦ, которая подчиняется патриарху Московскому Кириллу", говорится в распоряжении Семенихина.

В документе мэр Конотопа сослался на ст. 42 закона Украины "О местном самоуправлении Украины" и закон Украины "О правовом режиме военного положения".

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей