Общество

Оккупанты в Крыму задержали студента после того, как его письмо опубликовала Фарион 

13 ноября 2023, 12.33
Крымчанина заставили извиняться на камеру за поддержку украинского языка Скриншот: Крымский СМЕРШ / Telegram

Украинский языковед Ирина Фарион опубликовала в своем Telegram-канале 8 ноября письмо от студента из оккупированного Крыма с поддержкой ее позиции в вопросе украинского языка, не прикрыв его личные данные. 

"Даже не представляю себе, как во время освобождения родной Керчи я выйду на Чкалова и буду встречать украинских военных, которые будут говорить по-кацапски. Откуда я буду знать, что это наши, а не москали, переодетые в украинскую военную форму. Или в Симферополе (где я сейчас учусь на первом курсе украинской филологии) не представляю себе, как на Киевской буду слышать от наших воинов язык оккупации", – написал крымчанин.

На скриншоте видно и имя отправителя – Максим Глебов. В комментариях к посту Фарион просили удалить пост или скрыть имя, так как для него это может быть опасно.

13 ноября пропагандистский канал "Крымский СМЕРШ" опубликовал видео с Глебовым, на котором он на фоне российского флага извиняется за свои слова. Канал заявил, что найти его помог пост Фарион, в котором были указаны его данные – имя отправителя, родной город и место учебы.

"Теперь ЦПЭ [Центр противодействия экстремизму] МВД России занимается Максимом Глебовым, его окружением и преподавателями", – говорится в сообщении.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей