Штамм коронавируса "Дельта" имеет значительное присутствие в Украине – Ляшко

Ляшко: Ситуация с распространением коронавируса в Украине продолжает прогнозируемо усложняться
Фото: Олена Зеленська / Facebook
Штамм коронавируса SARS-CoV-2 "Дельта" имеет в Украине значительное присутствие. Об этом в ходе заседания Кабинета Министров 29 сентября заявил глава Минздрава Виктор Ляшко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Ситуация с распространением коронавируса в Украине продолжает прогнозируемо усложняться. Сегодня мы почти пересекли границу в 10 тыс. случаев в день. И, к сожалению, это может произойти совсем скоро. С расширением возможности секвенирования, а также мониторингом клинического течения заболевания можно быть уверенными, что штамм "Дельта" имеет значительное присутствие в Украине и влияние на ход эпидемии в нашей стране", – сказал он. 

Ляшко не уточнил, сколько сейчас в Украине пациентов с заражением штаммом "Дельта", но замминистра здравоохранения – главный санврач Украины Игорь Кузин говорил, что почти все новые случаи COVID-19, которые выявляются сейчас в Украине, – это штамм "Дельта". 

По словам министра, по состоянию на 28 сентября на стационарном лечении находилось почти 18,5 тыс. пациентов. Он сказал, что нагрузка на систему здравоохранения остается контролируемой

Контекст:

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией

В связи с распространением мутации осенью 2021 года в Украине ожидается новая волна заболеваемости коронавирусной инфекцией, заявлял Ляшко 19 августа. Самый большой рост количества случаев COVID-19, по его прогнозам, ожидается в зимний период.

По состоянию на 29 сентября в Украине подтвердили 2,41 млн случаев коронавирусной инфекции, из них 9666 – за последние сутки. Скончалось 56 тыс. пациентов с COVID-19, выздоровело 2,25 млн человек.