В период с 10-го по 16 июля силы обороны Украины уничтожили 3640 российских оккупантов и 522 единицы техники и вооружений. Об этом первый заместитель министра обороны Украины генерал-лейтенант Александр Павлюк сообщил 16 июля в Telegram.
Силами обороны Украины был уничтожен один вражеский вертолет, две крылатые ракеты и 135 беспилотников разных типов, подсчитал Павлюк.
Кроме того, украинские защитники, по данным Минобороны Украины, уничтожили 29 танков и 62 боевых бронированных автомобилей оккупантов.
Среди российских потерь также 115 артиллерийских систем, 13 РСЗО, 12 установок ПВО, 115 единиц автотехники и 38 единиц спецтехники.
Контекст
- Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.
- В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.
- 5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям, были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.
- В Генштабе ВСУ 10 июля сообщили, что на мелитопольском и бердянском направлениях украинские подразделения продвинулись на 8,6 км и освободили от российских захватчиков 169 км². На бахмутском направлении украинские воины освободили от российских захватчиков 24 км² с момента начала контрнаступления.
- Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ на утро 16 июля 2023 года, составили около 237 680 военных убитыми, 8026 боевых бронированных машин, 4107 танков, 315 самолетов, 310 вертолетов и тысячи единиц другой техники. При этом в ВСУ отмечали, что потери оккупантов могут быть значительно выше официальных цифр.