Президент Литвы Гитанас Науседа назвал ключевые моменты своей речи на дискуссии на Всемирном экономическом форуме 2023 "В защиту Европы". Об этом он написал в Twitter 17 января.
"Будущее Европы определяется в Украине. Мы обязаны продолжать поддерживать Украину всеми средствами. Здесь нет места усталости от войны", – написал он.
Второй пункт – необходимо добиться ответственности за преступление агрессии и помочь Украине восстановиться.
Также Науседа сказал о том, что Запад должен увеличить свои инвестиции в собственную безопасность и оборону. По его мнению, минимум 2% ВВП на расходы на оборону является обязательным.
Энергетическая независимость от России имеет решающее значение для укрепления европейской безопасности, подчеркнул Науседа. Он отметил, что сила союзников – в единстве.
Президент Литвы призвал увеличить поддержку Украине – об этом он говорит в видео, опубликованном на странице Всемирного экономического форума в Twitter.
"Если мы сумеем увеличить поддержку Украины, в первую очередь в военной сфере, то победа будет. И ждать ее будет недолго", – сказал Науседа.
Контекст
- Литва активно оказывает помощь Украине в борьбе против российских оккупантов. В 2022 году военная поддержка Литвы составила €283 млн, сообщили в минобороны страны. В этом году она должна составить около €40 млн.
- В частности, Украина в 2022 году получила от Литвы гаубицы калибра 105 мм и бронетранспортеры М113.