Война в Украине

Глава МВД Украины о мобилизации полицейских: Если необходимо будет взять оружие – мы готовы это сделать 

4 января 2024, 15.35
С начала полномасштабной войны полиция на 80% увеличила свой функционал, но не увеличилось число полицейских, отметил Клименко Фото: mvs.gov.ua

Украинские полицейские готовы взяться за оружие, если этого потребует ситуация на фронте в войне против страны-агрессора РФ. Об этом 4 января в эфире национального телемарафона заявил глава МВД Игорь Клименко, видеозапись опубликована в YouTube канала "Ми – Україна".

Министр рассказал, что в полиции служит 98 тыс. офицеров и сержантов, из них 35 тыс. – в Черниговской, Николаевской и других пограничных и прифронтовых областях, где происходят активные боевые действия. Сюда входит и 5 тыс. воинов бригады "Лють" (входит в "Гвардию наступления"), которые находятся на линии боестолкновения, добавил Клименко.

"В среднем на 10 тыс. населения в Украине до широкомасштабной войны у нас было 23–26 работников полиции. [...] На сегодняшний день на деоккупированных территориях более 100 сотрудников полиции, потому что режим намного жестче, задач намного больше", – отметил глава МВД.

По словам Клименко, с начала полномасштабной войны полиция на 80% увеличила свой функционал, но не увеличилось число полицейских.

"Мы не увеличиваем наборы в полицию, потому что мы понимаем, что тяжело сейчас стране. Но еще раз хочу повторить, что, если ситуация будет развиваться так в стране, что необходимо будет взять оружие, мы готовы это сделать. И это будет касаться не только полицейских, но и других правоохранительных структур", – резюмировал глава МВД Украины.

Замглавы парламентского комитета по нацбезопасности, обороне и разведке, нардеп от президентской партии власти "Слуга народа" Марьяна Безуглая сообщила 2 января в Facebook, что полицейским перед регистрацией законопроекта о мобилизации в Украине вернули бронь в последний момент.

В Офисе президента заявляли, что законопроект о мобилизации в Украине будет изменен и только после этого вынесен на голосование в Верховной Раде.

4 января документ начал рассматривать комитет Рады, на его заседание приехали главком ВСУ Валерий Залужный и министр обороны Украины Рустем Умеров, сообщил глава фракции "Слуга народа", нардеп Давид Арахамия.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей