Война в Украине

"Надежда есть". Кулеба ответил, примут ли участие в контрнаступлении Украины американские танки Abrams 

22 июня 2023, 21.56
США передадут Украине 31 танк Abrams Фото: EPA (иллюстративное)

Американские танки Abrams могут прибыть в Украину в ходе контрнаступления сил обороны. Такой вариант в интервью "Суспільному", опубликованном 22 июня, допустил глава МИД Дмитрий Кулеба.

Министра спросили, есть ли надежда, что Abrams прибудут в Украину, чтобы принять участие в контрнаступлении.

"Надежда есть, но не надо мыслить только этим контрнаступлением, – ответил Кулеба. – Я постоянно это подчеркиваю в общении с партнерами: не надо смотреть на это контрнаступление как на последнее и решающее. Будет столько контрнаступлений, столько нужно, чтобы выгнать Россию с нашей территории. Поэтому что-то приходит прямо сейчас... что-то находится в процессе".

Глава МИД Украины отметил, что Abrams – как танк – "гораздо более сложная конструкция, чем [немецкий] Leopard".

"Поэтому работаем на сейчас, но держим в голове, что для возможных следующих кампаний так же понадобятся танки, БТР и другая техника. Если мы за это контрнаступление освободим всю Украину – слава Богу, всех поблагодарим. Но война – это такая штука, где надо думать на два-три шага вперед", – подчеркнул Кулеба.

СМИ сообщали 14 июня, что около 200 украинских военнослужащих завершат подготовку на американских танках Abrams под руководством США до конца лета.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей