Президент Украины Владимир Зеленский 30 мая провел встречу с делегацией американского неправительственного аналитического центра Atlantic Council во главе с президентом организации Фредериком Кемпом.
Об этом глава государства заявил в вечернем обращении, видео которого обнародовала в YouTube его пресс-служба.
"Встретился сегодня с делегацией одного из ведущих мировых аналитических центров, американского Atlantic Council. Хороший, полезный разговор для защиты наших общих ценностей, всех в мире, ценящих свободу", – заявил президент Украины.
Зеленский проинформировал представителей Atlantic Council об основных оборонных нуждах Украины по состоянию на данный момент.
"Мы обсудили шаги, приближающие создание новой авиационной коалиции. Мы постоянно приближаемся к этому результату – к получению нашими воинами современных истребителей. И я благодарю весь народ Соединенных Штатов, каждого и каждую в политическом сообществе, кто нас поддерживает, благодарю лично президента [США Джо] Байдена и обе партии Конгресса", – подчеркнул глава государства.
Пресс-служба главы Украинского государства в отчете о встрече с представителями Atlantic Council сообщила, что Кемп вручил Зеленскому награду "Гражданин мира". Этим знаком отличия Atlantic Council награждает мировых лидеров, которые внесли выдающийся вклад в дело развития трансатлантических отношений.
Принимая награду, президент Украины отметил, что "это награда для всего украинского народа – за его мужество и героическую борьбу".
В ходе встречи обсуждался также вопрос об ожиданиях Украины от саммита НАТО в Вильнюсе в июле. Зеленский подчеркнул, что для Украины важно получить четкий сигнал о перспективах членства в Альянсе.
"Это станет мощным мотивационным фактором для нашей армии, для всего украинского народа", – отметил украинский президент.
Кроме этого, он указал, что Украина отстаивает демократические ценности, которые разделяют оба государства и американский с украинским народы.
"Это борьба за свободу, за будущее мира", – подчеркнул президент.
Отмечается, что в состав делегации, которая встречалась с Зеленским, вошли члены Atlantic Council Джон Роджерс, Дэвид Петреус и Джон Хербст.
Украинский лидер рассказал о состоявшемся 30 мая разговоре с представителями британской оборонной компании BAE Systems. Зеленский назвал Bae Systems "мощным" и "действительно масштабным" производителем оружия.
"Того оружия, которое нам необходимо сейчас и которое будет необходимо нам и дальше для обеспечения безопасности нашего государства и всего региона. Работаем над созданием в Украине базы для производства и ремонта. Речь идет о широком спектре оружия: от танков до артиллерии. Мы обеспечим Украине, а значит, всей Европе такой новый фундамент прочности", – заверил президент.
Зеленский добавил, что 30 мая провел телефонную беседу с канцлером Германии Олафом Шольцем.
"Перед важными международными мероприятиями, которые состоятся очень скоро, выходим на общие позиции, на общие решения. И я благодарю Олафа, господина канцлера, за его личную решимость, которая во многом становится решительностью всей Европы", – резюмировал Зеленский.
Контекст
- В мае создание так называемой авиационной коалиции поддержали три страны – Великобритания, Франция и Нидерланды. Речь идет пока только об учебных миссиях для украинских пилотов с использованием западных самолетов. Готовность обучать украинских пилотов также выразили Бельгия, Португалия, Дания. Тренировки летчиков также поддержала Норвегия.
- На саммите G7, проходившем 19–21 мая, президент Соединенных Штатов Джо Байден заявил, что США поддержат усилия союзников и партнеров и примут участие в обучении украинских пилотов на самолетах четвертого поколения, включая F-16.
- По данным Пентагона, тренировки украинских пилотов на F-16 будут проходить в Европе. Коалицию по подготовке пилотов на F-16 возглавили Нидерланды и Дания.
- Истребители F-16 Украина получит от союзников при условии, что самолеты, как и другое западное оружие, не будут использоваться для ударов по территории России, заявили в Белом доме 20 мая.
- Украина может получить F-16 уже этой осенью, намекнули в Минобороны Украины. В ведомстве предполагают, что первой страной, которая передаст Украине истребители, будут Нидерланды (государство недавно расторгло сделку по продаже F-16 частной американской компании Draken International).