Отсутствие соглашения с Россией о квотах на вылов рыбы в Азовском море угрожает промышленному рыболовству – Минагрополитики Украины

Мартынюк: Комиссия работала, необходимые решения были согласованы, но заседание не завершилось
Фото: Максим Мартинюк / Facebook

Без подписания протокола заседания украинско-российской комиссии по рыболовству в Азовском море Украина не может заниматься промышленным выловом рыбы в регионе, так как это будет расцениваться как браконьерство, заявил врио министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк.

Финальный протокол заседания украинско-российской комиссии по рыболовству в Азовском море, устанавливающий квоты на вылов рыбы в 2019 году, не был подписан, и это грозит срывом промышленного рыболовства в регионе, заявил на пресс-конференции первый замминистра, временно исполняющий обязанности министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк, сообщают 20 декабря "Українськi новини".

"Комиссия работала, необходимые решения были согласованы, но заседание не завершилось, оно было сорвано, и у нас до этого не был подписан финальный протокол, который зафиксировал бы квоты", – сказал Мартынюк. 

По его словам, без этого протокола по квотам Украина не может заниматься промышленным выловом рыбы в Азовском море, так как это будет расцениваться как браконьерство.

Мартынюк подчеркнул, что рекомендовал Государственному агентству рыбного хозяйства проводить заседание комиссии на территории третьих стран. На данный момент Минагрополитики проводит консультации с Министерством иностранных дел Украины, чтобы дипломатическим путем отправить проект протокола России для получения подписи.

Мартынюк отметил, что такие заседания проходили после начала вооруженного конфликта с Россией ежегодно.

В апреле российские пограничники начали останавливать суда в Азовском море. За шесть месяцев РФ задержала более 200 иностранных судов, которые следовали в украинские порты, заявил изданию "ГОРДОН" спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян. В сентябре Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил комплекс мероприятий, направленных на защиту национальных интересов Украины в южных регионах, акваториях Азовского и Черного морей. 

В октябре 2018 года народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров на заседании украинско-российской комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море в Киеве заявил о недопустимости проведения переговоров, а также потребовал от Службы безопасности Украины выдворить из Украины главу российской делегации, незаконно посещавшего временно оккупированный Россией Крым.

После выступления Чубарова украинская сторона покинула зал заседания для проведения консультаций.

Накануне Чубаров на своей странице в Facebook выразил мнение, что на 30-й сессии украинско-российской комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море, которая началась 23 октября в Киеве, происходит "гибридное размытие суверенитета Украины".

12 декабря Государственное агентство рыбного хозяйства Украины сообщило, что украинские рыбаки с 2019 года не смогут заниматься промыслом в Азовском море без подписания протокола украинско-российской комиссии по вопросам рыболовства по распределению квот на вылов рыбы. По данным Госрыбагентства, на сегодняшний день промыслом в Азовском море занимается 91 субъект хозяйствования. В период с 26 ноября по 7 декабря 2018 года из Азовского моря выловили более 920 тонн рыбы и других биоресурсов.