Первичное разминирование деоккупированных территорий Украины продлится год – МВД
В Министерстве внутренних дел Украины планируется провести первичное разминирование деоккупированных территорий в течение года. Об этом сообщила представитель МВД Алена Матвеева, отмечает "Укринформа".
По ее словам, первоначальное оперативное разминирование предполагает, что на определенной деоккупированной территории начинается разминирование дорог, подъездов в населенный пункт. Затем – придомовых участков, гражданской инфраструктуры (в том числе критической) и территорий вокруг населенных пунктов
"Мы ориентированы, что первичное разминирование на деоккупированных территориях будет проводиться в течение года. Потом уже идет разминирование лесополос, полей, водоемов", – рассказала Матвеева.
Пресс-секретарь проинформировала, что 5 сентября при участии ряда международных партнеров, а также МВД и ГСЧС было подписано согласие о поддержке Украины на пути к присоединению к Механизму гражданской защиты ЕС.
При этом Матвеева отметила, что Механизм гражданской защиты ЕС за всю свою историю еще не сталкивался с такими масштабами гуманитарных вызовов, которые есть сейчас в Украине.
“Но он продолжает оказывать помощь, привлекая все 27 стран ЕС, а также Турцию, Норвегию и Северную Македонию. Мы благодарны нашим европейским партнерам за помощь, в борьбе с вызовами и угрозами, которые предстали перед нами из-за полномасштабного вторжения России на территорию Украины”, – сказала представительница МВД.
Она также отметила, что украинские спасатели приобрели новые навыки при ликвидации последствий полномасштабного вторжения России и готовы делиться опытом для усиления системы гражданской защиты ЕС
Контекст:
По июльской оценке ГСЧС, в Украине потенциально загрязненной взрывоопасными предметами считалась территория площадью 220 тыс. км&³2;, это более 20 млн га. Всего с начала полномасштабного вторжения России, как рассказали в ведомстве 24 августа, пиротехники обследовали 69 тыс. га и обезвредили более 186 тыс. взрывоопасных предметов и более 1657 кг взрывчатых веществ.
Процесс разминирования территории Украины после вторжения РФ займет годы, считают в Министерстве внутренних дел.
В августе в Украине заработало мобильное приложение по минной безопасности MineFree.
9 августа Государственный департамент США сообщил, что выделит Украине помощь в размере $89 млн на разминирование территорий.