Война в Украине

Россиян на ЗАЭС в последнее время стало больше – глава "Энергоатома" 

15 мая 2023, 00.41
Оккупанты заняли своей техникой помещения ЗАЭС, рассказал Котин Фото: EPA

Оккупанты рассматривают Запорожскую АЭС как свою опорную точку и укрепленную базу. Об этом рассказал глава оператора украинских АЭС "Энергоатом" Петр Котин в интервью "Радіо Свобода", опубликованном 13 мая.

"Станция превращена очень давно уже в военную базу российскими силами. Там находится большое количество оружия, большое количество военных грузовиков и оборудования военного. И тоже там очень много сейчас российских военных находится, фактически живут", – рассказал он.

По словам Котина, в последнее время из-за угрозы наступления украинских сил обороны оккупанты вообще не покидают территорию станции. Персонал "Росатома" тоже постоянно находится на территории ЗАЭС и проживает на территории. Котин сообщил, что россиян на станции стало больше в последнее время. Если раньше они занимали только два машинных зала первого и второго энергоблоков своими грузовиками со взрывчаткой, оружием, то сейчас они загоняют свою технику и в другие блоки, сказал он.

"Также на станции очень много частных автомобилей, награбленных у населения и в салонах, которые были на оккупированных территориях. В принципе, ситуация выглядит так, что они готовятся к эвакуации все. Они даже проводили тренировки по очень быстрым сборам и загрузке этого всего награбленного имущества и выезду с территории станции по первому зову, по первой же команде, когда это потребуется", – сказал он.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей