СБУ перехватила переговоры Захарченко по поводу интересов террористов в торговой блокаде ОРДЛО. Аудио

Захарченко: Нам все равно, какую блокаду делают они. Теперь мы делаем блокаду Украине
Фото: EPA/UPG
Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) перехватили переговоры главаря донецких боевиков Александра Захарченко с начальником "управления внутренней и внешней политики ДНР" Дмитрием Трапезниковым, согласно которым верхушка террористов заинтересована в товарной блокаде Донбасса: боевики хотят использовать блокаду для "национализации" украинских предприятий, которые остались на временно оккупированных террористами территориях. В частности, Трапезников говорит, нужно ли будет "включать заднюю", если Украина прекратит блокаду. Захарченко отвечает на это отрицательно. "Нужно добавить одну-единственную вещь – что на самом деле нам все равно, какую блокаду делают они, мы теперь делаем блокаду Украине", – говорит он.

27 февраля, Захарченко и главарь террористов "ЛНР" Игорь Плотницкий пригрозили остановить поставки угля и "ввести внешнее управление" на украинских предприятиях, работающих на оккупированной территории, если блокада не будет снята до 00.00 1 марта.

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим Украина перестала получать уголь и другие товары с оккупированной территории.

В январе были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области. В начале февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области, в конце месяца они открыли первый редут и на мариупольском направлении.

Также 10 февраля участники блокады перекрыли трассу Ясиноватая – Константиновка, где начались инженерные работы и обустройство местности.