Война в Украине

СБУ разоблачила агентурную группу ГРУ РФ, которая корректировала ракетные удары по Запорожью 

22 августа 2022, 14.58

Сотрудники СБУ задержали участника агентурной группы из Запорожья при попытке передачи российским захватчикам закрытых сведений

Фото: Служба безпеки України / Facebook

Служба безопасности Украины в результате многоэтапной спецоперации в Запорожской области нейтрализовала агентурную группу ГРУ РФ, которая собирала данные о дислокации и перемещении сил обороны Украины на юге страны. Об этом 22 августа в Facebook сообщила пресс-служба СБУ.

Установлено, что организатором группы является жительница временно оккупированного Мелитополя, завербованная российской спецслужбой. По данным следствия, ее муж входит в состав оккупационной группировки РФ и принимает непосредственное участие в боевых действиях против подразделений ВСУ на южном фронте.

"Для сбора разведданных женщина привлекла свекра, проживавшего в областном центре. Он должен был осуществлять внешнее наблюдение за перемещением украинских войск и производить фотофиксацию объектов. Для коммуникации между собой использовали закрытые каналы электронной связи. Полученную от родственника информацию предательница передавала оккупантам для планирования и подготовки серии ракетно-артиллерийских обстрелов по городу", – говорится в сообщении.

По информации СБУ, в случае успешного выполнения задач российские захватчики обещали организатору группы "руководящую должность" в оккупационной администрации, а ее мужу – перевести с передовой в тыл группировок РФ.

Сотрудники СБУ задержали участника агентурной группы из Запорожья при попытке передачи захватчикам закрытых сведений. Ему объявили о подозрении.

"Организатору группы сообщили о подозрении заочно в рамках уголовного производства по факту государственной измены, совершенной по предварительному сговору группой лиц в условиях военного положения", – уточнили в СБУ.

Война России против Украины. Главное(обновляется)

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей