Россия подорвала дамбу на Каховской ГЭС из-за страха украинского контрнаступления. Об этом президент Украины Владимир Зеленский сказал 6 июля в обращении к университетскому сообществу Аргентины, текст опубликован на сайте Офиса президента.
Он отметил, что 6 июля исполнился ровно месяц, как россияне подорвали дамбу и сооружения Каховской гидроэлектростанции, уничтожив Каховское водохранилище.
Зеленский напомнил, что Россия оккупировала Каховскую ГЭС еще в начале полномасштабной войны, она полностью ее контролировала.
"Еще в прошлом году мы предупреждали мир, что оккупанты заминировали дамбу. Такая информация была у разведки. И это, к сожалению, оказалось правдой. России нужен был подрыв дамбы, чтобы благодаря этой катастрофе – только представьте себе это! – упростить контроль над частью нашей оккупированной территории. Десятки затопленных городов и сел, убитые люди, уничтоженная природа", – отметил президент.
Он добавил, что подрыв ГЭС – это самый большой экоцид в Европе за десятки лет, разрушение экологического баланса на площади в сотни тысяч гектаров.
"И все ради чего? Потому что оккупанты боялись наших наступательных действий в этих районах и хотели вот так, используя массу воды, защитить свои позиции на оккупированной территории. Представьте себе этот уровень цинизма и ненависти к свободе, который побуждает к такому злу!" – сказал Зеленский.
Контекст
- Ночью 6 июня войска РФ подорвали Каховскую ГЭС. В "Укргидроэнерго" заявили, что станция восстановлению не подлежит. Разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок, затопило тысячи домов – преимущественно в Херсонской области и частично в Николаевской.
- В Херсонской области была объявлена эвакуация. На оккупированной части региона, которая больше пострадала от наводнения, она провалена, заявлял президент Украины Владимир Зеленский.
- 17 июня стало известно, что российские оккупанты не пустили представителей ООН на затопленные территории левобережья Херсонской области.
- Вечером 20 июня в МВД Украины сообщали, что в результате подрыва оккупантами Каховской ГЭС на подконтрольном Украине правобережье погиб 21 человек, в том числе пять – из-за прицельных выстрелов россиян. Еще 28 получили ранения, из них 16 – ликвидаторы.
- По состоянию на 28 июня на правобережье Херсонской области подтопленными оставались два дома, проинформировал в эфире национального телемарафона глава ОВА Александр Прокудин. Видеозапись опубликована на YouTube-канале "Факти ICTV".
- СМИ идентифицировали оккупантов, которые удерживали Каховскую ГЭС в ночь подрыва.