Мир

Пелоси покинула Тайбэй, подтвердив "непоколебимую поддержку" США тайваньской демократии 

3 августа 2022, 13.53
Пелоси прибыла на Тайвань, несмотря на протесты официального Пекина Фото: EPA

Спикер Палаты представителей Соединенных Штатов Нэнси Пелоси 3 августа покинула Тайвань, борт США вылетел из аэропорта Суншань в Тайбэе.

Прямую трансляцию в Twitter вело агентство Reuters.

В ходе визита на остров Пелоси провела встречу с лидером Тайваня Цай Инвэнь, сообщила спикер Палаты представителей в Twitter.

"Мы обсудили, как Америка и Тайвань могут углубить наши экономические связи, еще больше укрепить наше партнерство в сфере безопасности и защитить наши общие демократические ценности", – отметила Пелоси.

Инвэнь подчеркнула в Twitter, что визит Пелоси на Тайвань "посылает миру сигнал о том, что демократии вместе перед лицом общих проблем".

Незадолго до вылета в Южную Корею Пелоси написала в Twitter, что делегация Конгресса США "подтвердила… непоколебимую поддержку тайваньской демократии".

В общей сложности делегация США провела на Тайване менее 24 часов, посчитало The Washington Post.

Визит Пелоси означает, что Тайвань готовится к еще большему экономическому и военному возмездию со стороны Пекина – до 7 августа китайская армия проведет учения вокруг острова, кроме того, Китай приостановил экспорт песка на Тайвань и импорт цитрусовых и рыбы с острова, указало издание.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей