Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Пелоси покинула Тайбэй, подтвердив "непоколебимую поддержку" США тайваньской демократии

Пелоси покинула Тайбэй, подтвердив "непоколебимую поддержку" США тайваньской демократии Пелоси прибыла на Тайвань, несмотря на протесты официального Пекина
Фото: EPA
Спикер Палаты представителей Соединенных Штатов Нэнси Пелоси 3 августа покинула Тайвань, борт США вылетел из аэропорта Суншань в Тайбэе.

Прямую трансляцию в Twitter вело агентство Reuters.

В ходе визита на остров Пелоси провела встречу с лидером Тайваня Цай Инвэнь, сообщила спикер Палаты представителей в Twitter.

"Мы обсудили, как Америка и Тайвань могут углубить наши экономические связи, еще больше укрепить наше партнерство в сфере безопасности и защитить наши общие демократические ценности", – отметила Пелоси.

Инвэнь подчеркнула в Twitter, что визит Пелоси на Тайвань "посылает миру сигнал о том, что демократии вместе перед лицом общих проблем".

Незадолго до вылета в Южную Корею Пелоси написала в Twitter, что делегация Конгресса США "подтвердила… непоколебимую поддержку тайваньской демократии".

В общей сложности делегация США провела на Тайване менее 24 часов, посчитало The Washington Post.

Визит Пелоси означает, что Тайвань готовится к еще большему экономическому и военному возмездию со стороны Пекина – до 7 августа китайская армия проведет учения вокруг острова, кроме того, Китай приостановил экспорт песка на Тайвань и импорт цитрусовых и рыбы с острова, указало издание.

Контекст

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, там сохраняются флаг и некоторые другие атрибуты Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти Коммунистической партии. Согласно официальной позиции КНР, остров считается одной из провинций Китая.

Белый дом прекратил дипломатические контакты с Тайванем еще в 1979 году. Однако тогда же американский Конгресс принял закон об отношениях с Тайванем, согласно которому США могли поставлять туда оборонительное вооружение и выступали гарантом безопасности острова. Предыдущий президент США Дональд Трамп работал над налаживанием отношений с Тайванем, в 2016 году он стал первым лидером Штатов за 10 лет, который поговорил с главой Тайваня.

Пелоси прибыла на Тайвань вечером 2 августа 2022 года, несмотря на протесты официального Пекина. Это первый визит спикера Палаты представителей на остров за 25 лет. В ответ в МИД КНР заявили, что визит Пелоси на Тайвань "серьезно влияет" на отношения Китая и США.

Координатор Совета национальной безопасности США по стратегическим коммуникациям Джон Кирби заявил, что США не поддерживают независимость Тайваня, но помогают в его самообороне.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать