Мир

Сайт боевиков ХАМАС больше двух лет использовал украинский IP-адрес, после нападения на Израиль террористы перешли на российский – исследование 

21 октября 2023, 15.41
Украинский IP-адрес боевики использовали до 11 октября Фото: ЕРА (архив)

После нападения на Израиль террористической палестинской группировки ХАМАС сайт боевого крыла группировки "Бригады аль-Кассама" alqassam.ps сменил хостинг с украинского ресурса на российский. Об этом говорится в материале Insikt Group, отдела исследования угроз частной разведывательной компании Recorded Future, с которым 20 октября ознакомилась "Медуза".

Расследователи выяснили, что с 28 мая 2021 года до 11 октября 2023 года alqassam.ps использовал IP-адрес с украинским хостингом от Александра Сединкина (по данным ресурса YouControl, это физлицо-предприниматель зарегистрировано в городе Боярка Киевской области), а затем перебрался на российский IP-адрес и хостинг VDSina компании "Хостинг-технологии".

15 октября сайт боевого крыла ХАМАС также стал одновременно использовать IP-адреса компаний в Ливане и Панаме, выяснили авторы материала.

По мнению исследователей, это было сделано для защиты ресурса от блокировок и атак типа "отказ в обслуживании" (DoS).

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей