$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Сайт боевиков ХАМАС больше двух лет использовал украинский IP-адрес, после нападения на Израиль террористы перешли на российский – исследование

Сайт боевиков ХАМАС больше двух лет использовал украинский IP-адрес, после нападения на Израиль террористы перешли на российский – исследование Украинский IP-адрес боевики использовали до 11 октября
Фото: ЕРА (архив)

После нападения на Израиль террористической палестинской группировки ХАМАС сайт боевого крыла группировки "Бригады аль-Кассама" alqassam.ps сменил хостинг с украинского ресурса на российский. Об этом говорится в материале Insikt Group, отдела исследования угроз частной разведывательной компании Recorded Future, с которым 20 октября ознакомилась "Медуза".

Расследователи выяснили, что с 28 мая 2021 года до 11 октября 2023 года alqassam.ps использовал IP-адрес с украинским хостингом от Александра Сединкина (по данным ресурса YouControl, это физлицо-предприниматель зарегистрировано в городе Боярка Киевской области), а затем перебрался на российский IP-адрес и хостинг VDSina компании "Хостинг-технологии".

15 октября сайт боевого крыла ХАМАС также стал одновременно использовать IP-адреса компаний в Ливане и Панаме, выяснили авторы материала.

По мнению исследователей, это было сделано для защиты ресурса от блокировок и атак типа "отказ в обслуживании" (DoS).

Сайт боевиков ХАМАС больше двух лет использовал украинский IP-адрес, после нападения на Израиль террористы перешли на российский – исследование фото 1 Скриншот: recordedfuture.com
Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля и вторглись на территорию страны, захватив в плен гражданских и солдат.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и перешел в состояние войны. 9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, а премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ ликвидировал сотни террористов, но на этом не остановится и превратит в руины "любое место, где действует ХАМАС".

В результате атаки ХАМАС погибли примерно 1400 израильтян, сообщило издание The Times of Israel. Министерство здравоохранения сектора Газа заявляет, что в результате ударов Израиля по состоянию на 20 октября погибли 4137 человек.