Сийярто рассказал, будет ли Венгрия финансировать поставки военной помощи от США для Украины 

14 июля 2025, 15.48
Сийярто подчеркнул, что "деньги венгров, венгерское оружие и венгерские солдаты не пойдут в Украину". Фото: EPA

Венгрия не будет участвовать в финансировании военной помощи для Украины от США, если они официально обратятся к ЕС с такой инициативой. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на пресс-конференции 14 июля, информируют "Суспільне" и Origo.

Он подчеркнул, что "деньги венгров, венгерское оружие и венгерские солдаты не пойдут в Украину" и что "ничего туда направлено не будет".

По словам Сийярто, "никто не сделал столько ради мира", как президент США Дональд Трамп, и "его мирные инициативы были бы гораздо успешнее в последние месяцы, если бы им не мешали европейские и украинские лидеры".

Венгерский министр выразил надежду, что Трамп не прекратит свои мирные усилия, и назвал "обнадеживающим", что на прошлой неделе министры иностранных дел США и страны-агрессора России лично общались почти час, что якобы является "хорошим знаком".

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей