Мир

Столтенберг об украинском контрнаступлении: Украинцы снова и снова превосходят ожидания. Мы должны доверять им 

31 августа 2023, 10.25
Столтенберг: Мы советуем, мы помогаем, мы поддерживаем, но именно украинцы должны принимать эти решения Фото: EPA

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг положительно оценил контрнаступление ВСУ. Соответствующий фрагмент его интервью CNN телеканал опубликовал 31 августа.

"Украинцы постепенно завоевывают позиции, а это значит, что они оттесняют россиян и способны прорваться через некоторые хорошо укрепленные, в том числе минными полями, территории. Это упорная борьба, тяжелая борьба, и путь к победе нелегок для украинцев, но они добиваются успехов и отвоевывают позиции", – отметил генсек НАТО.

Он подчеркнул, что сейчас западным партнерам еще важнее поддерживать украинскую армию.

Отвечая на вопрос о разногласиях в оценке тактики контрнаступления среди западных военных, Столтенберг отметил, что "между союзниками по НАТО ведется постоянный диалог и, конечно, также диалог с Украиной". Он отметил, что партнеры должны помогать советами и поддержкой, но окончательное решение остается за Украиной.

"Именно украинцы, их командиры на поле боя должны принимать эти тяжелые и жесткие решения. Мы видим, что украинцы снова и снова превосходят ожидания. Мы должны доверять им. Мы советуем, мы помогаем, мы поддерживаем, но в конце концов именно украинцы должны принимать эти решения", – подчеркнул генсек Альянса.

Столтенберг напомнил, что в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину эксперты считали, что Украина продержится всего несколько дней или недель, но украинские военные освободили север страны, Киевскую и Харьковскую области, территории на юге, Херсон "и теперь они достигают еще больших успехов".

Генсек НАТО добавил, что передовые системы ПВО, предоставленные Украине союзниками из Альянса, "доказали свою исключительную эффективность", в том числе потому, что украинцы умело управляют этими системами.

Контекст

  • Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.
  • В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.
  • 5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов в Донецкой и Запорожской областях.
  • После начала контрнаступления западные СМИ писали, что союзники Украины обеспокоены его невысокими темпами. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявлял, что недоволен, когда слышит заявления о якобы "медленном" контрнаступлении Украины. По словам главкома, "это не шоу, за которым наблюдает весь мир, делая ставки". Залужный добавил, что "без полного обеспечения эти планы вообще неосуществимы, но они выполняются".
  • Президент Владимир Зеленский в августе подчеркнул, что Украина из-за дефицита военной техники не начала наступление раньше и теперь вынуждена преодолевать построенные оккупантами за это время укрепления и заминированные территории.
  • Залужный в августе заявил американским чиновникам, что украинские войска находятся "на пороге прорыва" российской обороны, написало со ссылкой на источники The Wall Street Journal.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей