$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев
Алексей Гончаренко
АЛЕКСЕЙ ГОНЧАРЕНКО

Нардеп от "Европейской солидарности"

Все материалы автора
Все материалы автора

Люди публично хвастаются, что они – "уклонисты". Это уже не финальный звонок, это точка в информполитике государства. Как мы собираемся проводить мобилизацию?

У меня давно много мыслей о коммуникациях и как они ведутся в Украине.

Но, условно, когда мы делаем "Единый марафон", чтобы давать "централизованную" позицию и работать "в пропаганду", а там у нас спикер выходит и говорит, что через четыре месяца у россиян будет столько FPV-дронов, что они убьют каждого (!) украинского солдата...

Как же мы собираемся проводить мобилизацию?

Я понимаю, что, возможно, он прав. Что у россиян очень активное производство FPV-дронов и так далее.

Но эти два тезиса не работают вместе.

Вчера у меня на эфире в ТikTok люди включались и публично хвастались, что они – "уклонисты". Это уже не просто финальный звонок, это точка в информационной политике государства.

Главные проблемы, которые я вижу и что нужно изменить:

1. Централизация и неверие в институты. Невозможно построить качественную пропаганду, не выстраивая институты. Вера в то, что мы возьмем все телеканалы под одно крыло и они будут говорить то, что нам хочется и так все сработает, – не сработало. Именно на "Едином марафоне" большинство ложных месседжей и проходит. Нужно построить институты.

2. Отсутствие "языка". Мы описываем нынешние события на языке Второй мировой войны, или 1917–1920 годов. Посмотрите на все ролики: "Защитим детей. Защитим Родину. Вспомним казаков. Прочитаем стихотворение Тараса Шевченко". Мы в 2024 году. Это не работает. Как бы нам ни нравился Тарас Шевченко.

3. Большинство военных, отвечающих за коммуникации, не имеют ни образования, ни опыта, ни компетенций. А у людей с опытом и образованием нет офицерских званий. Поэтому система закрыта и поэтому уровень пропаганды такой, какой есть. Посмотрите на 3-ю штурмовую и любую другую бригаду. Ощутите разницу. Нам нужно как можно скорее реформировать институт пресс-офицерства и получить доступ к получению офицерского звания из гражданского сектора.

4. Перестать жевать сопли. "Мы – жертва". Это не тот нарратив, который помогает победить в войне. Мы и на Запад, и на внутреннюю аудиторию играем в игру, которую нам навязала левая информационная повестка. В войнах побеждают мощные, брутальные, жесткие. Это наша основная идея. Агрессия.

Вспомните начало войны? Там не было слез, там были драйв и уничтожение. Мы сейчас воюем против второй армии в мире и воюем хорошо. Но на Западе мы выглядим как люди, которые уже завтра проиграют. Никто не желает ассоциировать себя с жертвами.

5. Эстетика. Нам не хватает красоты в наших коммуникациях. То, что у нас сейчас есть, – это не эстетично. Это шаровары и казаки. Казаки могут быть хорошими, но не так, как мы показываем их. От эстетики идет все. И этика, и красота, и победа.

6. Можно перестать постить и распространять видео с Тисой и задержаниями на границе? Смотрите просто цифры – мобилизовали в армию 1 млн человек. Тех, кто пытался убежать через границу, – ну максимум тысяч 20. И вот этот фантастический поступок 1 млн человек мы унижаем и каждый день рассказываем о тех 20 тысячах.

7. Перестать врать. Это какой-то полный п...здец. Просто в официальной коммуникации постоянно идет ложь. Да, уничтожили сотню самолетов в день. Да, миллион русских солдат уже бегут. Все они эвакуировались из Севастополя. Путин умер.

Я сам это поддерживал в начале войны. Тогда это нужно было, чтобы поддержать боевой дух. Сейчас – на этом этапе войны – это абсурд. Никто не верит в это. Ничего это не дает. Только наоборот.

8. Объяснить людям нашу стратегию. Пока даже я не знаю, какая у нас стратегия. Что мы собираемся делать? Какая наша цель? Как мы собираемся воевать в последующие годы? Сколько нам нужно людей? Какие правила игры для этих людей? Будет ли демобилизация и набор других? Не будет? Отсутствие четкого плана – также основная проблема в нашей пропаганде.

Прямо сейчас у нас не только проблемы с коммуникацией. Проблемы с общим пониманием системы и как производить изменения системно.

Мы стараемся менять людей, министров, системно и так далее. Но побеждают не люди, побеждают системы.

Самая главная проблема в армии прямо сейчас – офицерство.

Мы объявляем мобилизацию и стараемся набрать много людей.

Но часто у нас такое, что вот человек по образованию, например, юрист, или бухгалтер, или экономист, или логист, или психолог. Но его отправляем копать окоп, водить машину или нарезать картофель. (Это все важные вещи. Я не говорю, что это плохо).

Но у нас в руках хороший специалист – отчего не отправить на вакантную должность юриста?

Потому что нет воинского звания.

Получить это звание невозможно (возможно, но очень сложно).

Вообще фундаментальная проблема у нас в том, что кадровые офицеры – это выпускники военных университетов и институтов. Это люди, которых в 18 лет закрыли в казарме и которые глобально ничего, кроме казармы, не видели.

Вы слышали когда-то, как 50-летние полковники разговаривают со своими подчиненными? Вы очень удивитесь. Но проблема не только в полковниках, проблема в том, что эти полковники не умеют иначе, не видели иначе и не знают иначе.

Вот нашу систему нужно взбудоражить гражданскими. Нужно туда запустить других людей с другим видением.

Плюс это улучшит мобилизацию.

Условно, многие люди боятся быть мобилизованными, потому что в гражданской жизни они предприниматели, юристы, психологи и так далее.

Давайте откроем курсы на два месяца, и все люди с высшим образованием, желающие мобилизоваться, идут на курсы, получают офицерство и далее их направляют на вакантные должности.

Я скажу так: мы сразу поднимем процент мобилизации.

Плюс, мы впустим новых людей в систему – создадим конфликт между новыми и старыми, и через этот конфликт (вспомните диалектику и Гегеля) мы сможем развиваться.

Вообще это нужно сделать уже. Но и на будущее. В мирное время. Нам нужно сделать возможность гражданским входить в армию через такие лифты с получением офицерства.

У нас в армии хорошие зарплаты, очень комфортные условия труда и множество социальных бонусов. Но в мирное время туда идут те, кто в 18 лет решил стать военным. Ну, 18 лет – это не то время, когда ты можешь сделать сознательный выбор.

Кратко.

Сделать открытые офицерские курсы для людей с высшим образованием. Впустить в ВСУ свежих людей на руководящие должности. Создать конфликт между старым и новым, и это позволит развиваться.

Источник: Гончаренко / Telegram

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.