$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Альфред Кох
АЛЬФРЕД КОХ

Бывший вице-премьер РФ

Все материалы автора
Все материалы автора

Я сбился со счета, сколько у Украины высокоточных и дальнобойных РСЗО. А у России – ни одной, но там все равно верят, что у них "вторая армия мира"

Вот и закончился 153-й день войны. На фронте ничего не поменялось. Все говорят о грядущем наступлении на Херсон, и даже (сделав заговорщицкое лицо) намекают, что будто бы оно уже началось, только тсс...

Но никаких внешних признаков этого не видно, и поэтому мы не будем строить никаких версий. Если что-то крякает, как утка, плавает, как утка и выглядит, как утка, то это утка. Так и с наступлением: его нельзя прозевать или начать так, чтобы его никто не заметил. Наступление нельзя замаскировать под оборону, и если вы о нем не рассказываете, за вас это сделает противник.

Россияне, например, всегда в таких случаях демонстрируют "добрую волю". Их "добрая воля" – первый признак украинского контрнаступления. А поскольку они сейчас ее не проявляют, то и выводы делайте сами. Так что ждем-с. Должно быть. Зеленский сказал: вот-вот. Так что мы полны надежд.

А тем временем "плохая" Германия, помимо зенитных самоходных установок Gepard, передала Украине еще несколько САУ PzH200 155 мм (украинцы ее сильно хвалят) и (маэстро – туш!) три РСЗО Mars II – аналог английской М270 (то есть сдвоенный HIMARS).

Я уже сбился со счета, сколько высокоточных и дальнобойных РСЗО поставили союзники Украине. Если сложить все эти установки, то моя арифметика говорит, что их уже 28 (если мерить в HIMARS). Напомню, что в британской армии их всего 35. Еще через месяц, я думаю, можно будет смело утверждать, что по этому параметру вопрос закрыт и ВСУ имеет достаточную огневую мощь для того, чтобы воевать со "второй армией мира".

Я, кстати, некоторое время назад понял, почему путинский агитпроп отвел российской армии второе место, – для солидности. Выглядит взвешено и без шапкозакидательства. Сразу видно: рейтинг составляли серьезные и скромные люди. Именно этого эффекта они и добивались. Как Фрунзик Мкртчан в "Мимино": у него вода в Дилижане занимала лишь второе место в мире потому, что первое – у Сан-Франциско...

И не беда, что по военным расходам Россия прочно занимает пятое место, пропуская вперед Китай (с военным бюджетом в пять раз большим, чем у России), Индию и Великобританию. А ей (России) в затылок дышат Франция, Германия (в этом году обгонит) и Саудовская Аравия. Плевать. Второе место – и все тут.

Напомню, что, например, у Великобритании два авианосца, спущенных на воду в 2014-м и 2016 годах, а у России один, да и тот – "Кузя", которому уже почти 40 лет... А ВВС Саудовской Аравии и Израиля больше чем наполовину состоят из самолетов пятого поколения ("невидимых"), а у России – ни одного нет... А вот, кстати, у Украины 28 высокоточных, дальнобойных РСЗО, а у России – нет ни одной.

Вот в этом тупом бахвальстве все российское паскудство: сами себе наврали и сами же себе поверили. Посмотрели опасливо по сторонам: вроде никто не возмутился, все вежливо промолчали. Значит, пролезло. Тогда решено: теперь всегда будем говорить, что у России "вторая армия в мире".

И когда из этих маленьких лжей стекаются ручейки в большую реку государственного вранья, то в конце мы имеем рассказы про ракеты с вечным двигателем и про взятие Киева за три дня. Если уж чему и "нет аналогов" в мире, так это безудержному российскому вранью, очковтирательству и самовосхвалению. Это все какой-то дикий парад "анало-говнетов", которыми забито все информационное пространство России.

И как змея, которая сама себя кусает за хвост, Россия сама стала жертвой собственного же мифа о себе самой. И тем страшнее и больнее будет расставаться с этим мифом, потому что ему уже много лет и выросло уже целое поколение россиян, которые впитали это вранье в себя и оно стало частью их ментальности.

Ах, если бы вместо имперского величия им вкладывали в голову правду! Если бы им рассказывали, что Россия – небогатая страна с довольно отсталой промышленностью, с очень неразвитой культурой (по большей части очень вторичной и состоящей из слепого подражательства оригинальным западным образцам), с очень архаичной и преимущественно сырьевой структурой экономики, с неразвитой инфраструктурой и социальной системой, с отсталой наукой и образованием, то, возможно, осознание того, что она едва держится в списке G-20, заставило бы их понять: в самой России дел невпроворот, и все, что происходит за ее границами, должно их перестать интересовать лет этак на 100.

Но нет! Им рассказали про какого-то вставшего с колен могучего гиганта, имеющего "вторую армию мира". Да так все хорошо рассказали, так все это легло им на душу, что они как само собой разумеющееся посчитали, что пора проучить хохлов и поставить на место зарвавшихся американцев.

И вот надо их вылечить от этого пагубного заблуждения. Вернуть, так сказать, в реальность. И эта тяжелая миссия легла на Украину. А мы все будем ей помогать. И лекарство для россиян есть только одно – военное поражение.

Поэтому наше дело – правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.

Слава Украине!

Источник: Alik Kokh / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.