$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Диана Макарова
ДИАНА МАКАРОВА

Украинский блогер, волонтер

Все материалы автора
Все материалы автора

Малолетним идиоткам, которые станцевали на Аллее славы, никто не объяснил, что танец ради хайпа голым хайпом и заканчивается

Две сестры пришли на Лесное кладбище и станцевали на Аллее славы. Там лежит и их погибший отец. Двух сестер арестовали.

Две сестры, красотки без мозгов, не понимают – а что такого они сделали? Ведь жизнь должна продолжаться, ведь триумф жизни и все такое. Красоткам никто не объяснил, что дьявол, как обычно, в деталях.

Я знаю танец в Освенциме – 90-летний еврей Адолек Корман, выживший в лагере смерти Освенцим, вернулся туда вместе с внуками и станцевал под песню Глории Гейнор I Will Survive.

"Я выживу", – кричит Глория. "Я выжил" – надпись на футболке Кормана. И я не знаю ничего прекраснее этого танца.

Год назад три женщины в обстреливаемом Харькове ежедневно выкладывали видео танца на площадях, улицах Харькова. Трое довольно крупных женщин, не будучи Айседорами Дункан и Майями Плисецкими, рвали души своими отчаянными танцами.

Выпускники одной из школ Харькова в прошлом году в разгар обстрелов вышли в парадных платьях и костюмах на руины школы и станцевали вальс. И трудно найти что-то прекраснее этого танца. Затем его повторили другие, на других развалинах.

Когда мы вернемся в Снежное, Оленовку, Донецк, Луганск – я попрошу вас танцевать на месте тюрем и концлагерей. И это будет отличный танец. Возможно, я и сама там буду топтаться в импровизированном танго на своих костылях.

В деталях этот дьявол, во вполне конкретных деталях. Девушкам хотелось славы, они увидели, что танцы на развалинах и могилах вызывают ажиотаж. Но этим козам без ума никто не объяснил в свое время, что танец ради хайпа голым хайпом и заканчивается.

А танец – честная штука. Тело не лжет. Тело говорит, что чувствует человек в момент танца, умеет ли танцевать этот человек или нет. Горе ли он чувствует, триумф ли победы, или оплакивает погибших, или "Ссыш, эта щас модно!"

Вот почему, глядя на неумелый танец старого еврея и его внуков, – не можешь сдержать слез.

А глядя на хайпование этих малолетних идиоток – все, что хочешь, – вызвать полицию.

Поэтому, конечно, сажать. По крайней мере, условно. Из уважения к их погибшему отцу. Поэтому, конечно, делать известными. Хотя этим безмозглым, возможно, именно это и нужно.

Для меня же остается самым невозможным и прекрасным постановочный, режиссерский, но оттого не менее пронзительный танец одного еврея.

Идет обстрел города. В подвале многодетная еврейская семья. Дети начинают плакать. И тогда отец начинает танец, втягивая в него и детей.

И я не знаю, для кого это пишу. Здесь вроде бы все это понимают. Возможно, просто для того, чтобы показать свой любимый эпизод танца еврея и его детей. Это видео о нас. Только чтобы не было такого пронзительного финала, досмотрите ролик до конца.

Источник: Diana Makarova / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.